Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Британский совет закрыл свои отделения в России

Британский совет официально подтвердил в четверг, что приостановил деятельность своих представительств в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, передает Associated Press. По словам главы организации Мартина Дэвидсона, это решение было принято после того, как представители российских служб безопасности допросили сотрудников Британского совета.
Британский совет закрыл свои отделения в России

Российские власти сделали невозможным для Британского совета продолжать работу в этих городах, заявил он. В связи с этим было решено временно приостановить работу представительств.

В свою очередь британский МИД осудил действия российских властей в отношении сотрудников представительств организации в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Глава британского Министерства иностранных дел Дэвид Милибэнд назвал их "недостойными великой страны", передает Reuters.

Кроме того, по его словам, действия российских властей ставят вопросы не только о соблюдении Москвой международного законодательства, но и о том, какие "нормы поведения" могут быть применены к гражданам страны. Д.Милибэнд отметил, что Великобритания не будет предпринимать аналогичных действий по отношению к российским культурным организациям, работающим на ее территории.

Напомним, ранее 17 января стало известно о том, что представительство Британского совета в Екатеринбурге приостановило свою работу. В частности сообщалось о том, что с фасада здания Британского совета была снята вывеска с названием организации, внутрь не впускали посетителей.

Филиал Британского совета в Санкт-Петербурге закрылся 16 января 2008г. Днем ранее в городе на Неве за управление автомобилем в нетрезвом виде был задержан директор филиала Стивен Киннок.

Очередное обострение дипломатических отношений между Россией и Великобританией началось в декабре 2007г., когда российское Министерство иностранных дел потребовало закрыть региональные отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008г. Глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что эта организация осуществляет свою деятельность в России незаконно. Однако после рождественских каникул отделения Британского совета возобновили работу, несмотря на запрет.

14 января 2007г. посол Великобритании Энтони Брентон был вызван в МИД России, где российские дипломаты высказали ему "недоумение" в связи с тем, что отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возобновили свою деятельность. Послу также было заявлено, что "российская сторона рассматривает подобные действия как преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях".

Россия пригрозила Великобритании дипломатическими санкциями в отношении сотрудников Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, пообещав прекратить выдачу виз новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности этой организации, и не продлевать аккредитацию нынешним, если отделения Британских советов не прекратят свою работу. "В случае, если деятельность совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса Британского совета в Москве", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Основные претензии России к Британскому совету заключаются в том, что его отделения осуществляют деятельность "под крышей" консульских учреждений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге и таким образом нарушают Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963г., поскольку не имеют никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам. По словам российских дипломатов, на этот счет должно быть заключено дополнительное соглашение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20