Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве сохраняется дефицит жилья для миллионеров

На протяжении последних месяцев различные эксперты прогнозировали как 100%-ый рост цен на рынке жилья в 2008г., так и их снижение. Похоже, наиболее значимым стал прогноз руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика, пообещавшего, что цены на жилье в России в наступившем году вырастут на 15-20%.
В Москве сохраняется дефицит жилья для миллионеров

"Прирост цен в 2008г. может составить порядка 15%, – соглашается с руководителем Росстроя в эфире РБК-ТВ в программе "Недвижимость" директор аналитического центра холдинга "Миэль", Владислав Луцков. – Основная динамика роста будет приходиться на первое полугодие: в связи с возможным увеличением объема предложения на столичном рынке новостроек в этот период. Но рост в 15% реален только при сохранении стабильных макроэкономических показателей. Ведь влияние может оказать и дополнительный рост инфляции, и ситуация с долларом".

Принято считать, что города-миллионники копируют московский ход событий на рынке недвижимости. Но в Москве продолжается бум элитной недвижимости. Первый город становится все менее доступным для граждан со средним достатком. И в ближайшие годы в белокаменной будет вестись только комплексная застройка домами бизнес-класса – высокая стоимость земли заставляет застройщиков возводить жилье не ниже этого уровня.

Строительство домов так называемого среднего бизнес-класса значительно сократится: новый монолитный эконом-класс окажется в нише до 6 тысяч долларов за квадратный метр. Бизнес-премиум будет стоить 10-20 тысяч долларов за квадрат, в ценовом диапазоне 6-10 тысяч долларов за метр предложений практически не останется, говорят эксперты.

"Москва на сегодня обогнала по темпам роста цен на элитное жилье Лондон (в Москве рост цен выше 40%, в Лондоне - 32%), – подчеркивает директор департамента элитной недвижимости Knight Frank, Екатерина Тейн. – По нашим прогнозам, в связи с увеличением предложения в 2008г. ожидается некоторое снижение темпов роста цен: в первом полугодии – 10-15%, а во втором – 15-20%".

И рост цен на рынке элитной недвижимости будет продолжаться: сегодня Москва в элитном сегменте цен занимает 3-е место после Лондона и Монако со значительным отрывом. Но спрос превышает предложение: "в Москве количество миллионеров превышает 10 тысяч человек, а ежегодно на рынок выходят только порядка 10-12 проектов с небольшим количеством квартир", – объясняет К.Тейн.

Однако миллионеры не только являются причиной роста цен на жилье, закрывая этот рынок для простых смертных, но и физически сокращают свободное пространство города. Специалисты говорят о тренде к увеличению площадей элитных квартир: если раньше квартира площадью 250-300 квадратных метров считалась большой, сейчас им нужно 500-1000! "После того, как они пожили в большом доме на Рублевке, им трудно физически перемещаться в Москву, обратно в 200-300 метров", – беспокоится К.Тейн.

Москвичи тем временем продолжают исход в Подмосковье. Хотя и здесь будут потеснены миллионерами – по данным world report, проведенного полгода назад Knight Frank, богатые россияне имеют второе жилье в области, третье – в Лондоне, а четвертое (дача) во Франции или Италии.

Приобретение второго дома в Подмосковье стало массовым явлением, считает Алексей Михеев, зампред комиссии инвестиционных программ Совета предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы: "Если раньше в Подмосковье строились только элитные коттеджные поселки, сегодня мы видим, как реализуются проекты мега-поселков на 500-1000 домов эконом-класса".

"Объем рынка подмосковной недвижимости вырастет достаточно серьезно: он или составит 35-40% как в 2007г, или, вполне возможно, эта цифра достигнет 100%, – говорит в заключение программы "Недвижимость" на РБК-ТВ коммерческий директор Moscitygroup, Дмитрий Чертковский. – Развиваться будет дальнее Подмосковье: от 70 км от МКАД и дальше.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:02
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51