Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"РК": Магаданскую трагедию пытались скрыть

Накануне, 16 января, газета «Русский курьер» получила комментарий Люберецкого городского военного комиссара Алексея Светленко по делу о массовом заболевании солдат-новобранцев в Магаданской области. Именно этот военкомат призывал на службу Владимира Березина, скончавшегося в результате заболевания пневмонией.
"РК": Магаданскую трагедию пытались скрыть

Издание пишет, что парня фактически заморозили по дороге из Подмосковья на Колыму, где он должен был стать бойцом Магаданского пограничного отряда. А не менее 70 других солдат попали в больницы с воспалением легких и простудами. Следствие по делу только начато, однако и без того ясно, что молодые ребята заболели от длительного переохлаждения, пока добирались самолетом из Москвы в Магадан.

Как сообщил газете военный комиссар Алексей Светленко, призывник Владимир Березин прошел четыре медкомиссии и по состоянию здоровья мог служить хоть в спецназе. Однако болезнь подкосила и такого более или менее здорового новобранца.

Считается, что пневмония длится 21 день. После этого человек либо умирает, либо выздоравливает. Из этого можно сделать вывод, в какие дни и на морозе какого аэродрома могло начаться заболевание. Если же внимательно присмотреться к хронологии событий, то сразу станет ясно, что длительное время факт массового заболевания призывников пытались скрыть от общественности, отмечает «Русский курьер».

Призваны ребята были 3 декабря прошлого года, через сутки их самолетом отправили на Дальний Восток. Первые больные были госпитализированы 24 декабря, Владимир Березин умер 2 января 2004 года. По словам Люберецкого городского военного комиссара, 7 января несостоявшегося пограничника уже похоронили на кладбище родной Малаховки. И лишь 12 января Главной военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания новобранцев на основании сигнала из прокуратуры Дальневосточного военного округа. Когда было возбуждено дело по факту собственно гибели Березина - не ясно. По закону это нужно делать в тот же день, и максимально быстро такая информация должна быть доведена подчиненными до главного военного прокурора генерал-полковника Александра Савенкова, отмечает издание.

Напомним, вчера главный военный прокурор Александр Савенков сообщил о том, что следствие установило первого подозреваемого по данному делу. Это офицер из числа сопровождавших призывников лиц. При этом А.Савенков выразил уверенность, что число подозреваемых увеличится. По его словам, "многие должностные лица не до конца исполнили свой воинский долг и от степени их вины и причинной связи со смертью одного из призывников - Владимира Березина - будут приняты правовые решения о характере преследования: от дисциплинарного до уголовного.

Следователями Военной прокуратуры были допрошены 22 генерала. Среди допрошенных - начальники штабов Сибирского военного округа Владимир Бакин и Дальневосточного военного округа Валерий Герасимов. Они дали показания в качестве свидетелей о причине неисполнения ими своих обязанностей, в частности, ими не были выполнены требования приказа Генштаба ВС РФ о создании при аэропортах пунктов приема и размещения личного состава.

Также были допрошены все военнослужащие (порядка 200 человек), доставленные в Магадан, члены экипажа транспортного самолета, работники военкоматов и призывных пунктов, начальники транспортной авиации, руководители Генштаба ВС РФ, Сибирского и Дальневосточного военных округов, главного штаба Пограничной службы ФСБ РФ, командиры и начальники пограничных отрядов - всего более 250 человек.

По словам главного военного прокурора, назначены необходимые экспертные исследования в связи с гибелью призывника Владимира Березина. Выводы следствия последуют незамедлительно, после проведения экспертных исследований. При этом он отметил, что уже выявлен целый ряд нарушений при транспортировке призывников, о чем уведомлены руководители соответствующих ведомств.

Перед экспертами поставлены вопросы о причинах и характере заболевания, послужившего причиной смерти В.Березина, полноте, качестве и своевременности оказания медпомощи как по месту службы, так и в медучреждениях Магадана. По делу, возбужденному по факту халатности, повлекшей смерть, предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Главный военный прокурор полагает, что в течение месяца будут получены результаты медицинских исследований.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57