Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Маяк" переработает ОЯТ с "Курска" несмотря на отсутствие лицензии

Отсутствие лицензии Госатомнадзора не помешает производственному объединению "Маяк" переработать ядерное топливо с АПЛ "Курск". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, указав, что лицензия Госатомнадзора распространяется исключительно на отработанное ядерное топливо атомных (ОЯТ) электростанций, а потому "Маяк" будет перерабатывать ядерное топливо морского флота. Было отмечено, что в мире не существует другого места для переработки ядерного топлива с "Курска", кроме входящего в состав ПО "Маяк" завода по переработке военного ядерного топлива. Пока не известно, в какие сроки ядерное топливо с атомной подлодки "Курск" будет направлено на предприятие. Его выгрузка для отправки в Озерск начнется в конце января 2003 года.
"Маяк" переработает ОЯТ с "Курска" несмотря на отсутствие лицензии

Госатомнадзор России своим постановлением от 19 декабря 2002 года отказал федеральному государственному унитарному предприятию ПО "Маяк" в продлении лицензии на право эксплуатации комплекса с ядерными материалами, предназначенного для радиохимической переработки облученного ядерного топлива. В качестве основного аргумента приводится тот факт, что "ПО "Маяк" продолжает сброс среднеактивных и низкоактивных отходов в открытые водоемы в нарушение статьи 51 федерального закона об охране окружающей среды. Всего отмечено пять пунктов, которые, по мнению Госатомнадзора, препятствуют получению лицензии.

Гендиректор ПО "Маяк" Виталий Садовников заявил, что полностью поддерживает действия Госатомнадзора. Госатомнадзор, отозвав у "Маяка" лицензию и создав таким образом прецедент, обостряет ситуацию "до такого состояния, когда, в конце концов, в правительстве РФ будут вынуждены обращать на нас внимание", - заявил В.Садовников. 5 января 2003 года руководство ПО "Маяк" отправило на утверждение новый пакет документов по продлению лицензии на эксплуатацию комплекса с ядерными материалами. 14 января Госатомнадзор принял на рассмотрение пакет документов на выдачу лицензии на 2003 год заводу РТ-1 (по переработке отработанного ядерного топлива - ОЯТ) ФГУП ПО "Маяк". В представленных документах обозначен план мероприятий, реализация которых, по мнению "Маяка", должна привести к прекращению сброса среднеактивных и низкоактивных радиационных отходов в промышленные водоемы, в том числе в озеро Карачай и Теченский каскад водоемов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:42
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05