Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Репортеры без границ» сообщили о 66 погибших за год журналистах

«Репортеры без границ» в своем ежегодном докладе сообщили об уменьшении числа погибших журналистов. Самую большую угрозу по-прежнему представляют Сирия. В России, по данным «Репортеров без границ», за журналистскую деятельность арестованы четыре человека
Фото: AP
Фото: AP

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» распространила доклад о погибших в уходящем году журналистах. По данным организации, в мире в 2014 году при исполнении своих служебных обязанностей погибли 66 журналистов. В 2013 году организация сообщала о 73 убитых при исполнении обязанностей журналистах.

В докладе рассматриваются только те случаи, когда организация установила, что журналист был убит из-за своей профессиональной деятельности.

Самой опасной для работников СМИ страной, как и годом ранее, остается Сирия. В этом году в этой стране погибли 15 журналистов. Семеро репортеров погибли при освещении событий в Палестине, шестеро – на Украине, по четыре погибших в Ливии и Ираке, по три – в Афганистане, Мексике и на Филиппинах.

Кроме того, еще 178 журналистов были арестованы из-за своей деятельности. Из них наибольшее число — 29 человек — были арестованы в Китае. На втором месте — Эритрея, где из-за своей работы были заключены под стражу 28 журналистов. Третью строчку занимает Иран, где арестованы были 19 человек, а четвертую — Египет, где были арестованы 16 человек. В России, по данным «Репортеров без границ», за журналистскую деятельность арестованы четыре человека.

Резко выросло в 2014 году количество похищенных журналистов. Их число составило 119 человек, при этом наибольшее их количество — 33 человека — были похищены на Украине. В Ливии были похищены 29 человек, в Сирии — 27. На четвертой строчке Ирак, где были похищены 20 человек. Большинство похищенных журналистов — 90% — были гражданами той страны, на территории которой они были похищены.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 10:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 10:30
Девять способов оплатить услуги ЖКХ. Инструкции Недвижимость, 10:39
Как ЦБ отзывал лицензии у банков в России. Инфографика Финансы, 10:34
Кучеров сделал ассистентский покер в матче НХЛ Спорт, 10:31
Культ переработок: как наконец обуздать трудоголизм и не выгорать Образование, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Мэрия Москвы согласовала проект планировки парка на месте монорельса Недвижимость, 10:28
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 10:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны заявило, что Ермак курировал ввоз ядерных отходов на Украину Политика, 10:27
Почему искусственный интеллект принес в HR одни разочарованияПодписка на РБК, 10:22
Овечкин набрал 1800 очков в НХЛ Спорт, 10:22
ФСБ задержала 169 подпольных оружейников в 53 регионах России Общество, 10:21
Акции «Циан» рухнули на 17% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:18
Мадуро рассказал, что Путин просил его передать народу Венесуэлы Политика, 10:05
FT назвала главу Nvidia человеком года Общество, 10:05