Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Золотое репетиторство

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Богатые американцы все чаще предпочитают не отправлять своих детей в частные школы, а нанимать учителей для проведения обучения на дому. Благодаря этой тенденции зарплата высококлассного репетитора выросла до 70120 тыс. в год. Некоторые особо успешные преподаватели берут за свои услуги до 1250 долл. в час

Число детей, которые обучаются на дому, с 1999 года выросло в США на 75% и сейчас составляет 4% от всех учащихся, по данным Education News. Богатых родителей, выбирающих домашнее образование для своих чад, основатель Tutors International Адам Каллер делит на три категории. В первую категорию попадают те американцы, которые недовольны нынешним качеством образования в школах. На тестах дети, обучающиеся дома, набирали в среднем 65―89 баллов из 100, в то время как обычные школьники — около 50. Кроме того, по данным Гарвардского, Стэнфордского университетов и Массачусетского технологического института, среди поступивших абитуриентов растет число тех, кто обучался на дому.

Во второй категории находятся богатые родители, которые нанимают для своих детей репетиторов, чтобы расширить их знания, полученные в школе. К третьей категории относятся семьи, которые вынуждены постоянно путешествовать по миру, и они не хотят быть привязаны к одному месту. «Они могут жить в Нью-Йорке, иметь яхту во Франции, а недвижимость в Мексике и Южной Африке. Они хотят посещать их все. С домашним обучением и репетитором они могу путешествовать, где хотят, и быть со своими детьми», ― пояснил CNBC Адам Каллер.

Активному развитию домашнего обучения также способствуют информационные технологии. Например, сервисы Udacity и Courseras, специализирующиеся на онлайн-образовании, предлагают возможность выбрать разнообразные интернет-курсы и получить сертификаты. Кроме этого был окончательно развенчан миф о том, что надомное обучение плохо влияет на социализацию ребенка. Согласно исследованию National Home Education Research Institute, дети, учащиеся дома, намного лучше взаимодействуют со сверстниками, чем обычные школьники.

Резкий рост распространения домашнего обучения положительно сказался на зарплатах репетиторов. Сейчас их средний заработок составляет 70―120 тыс. долл. в год, утверждают в Tutors International. «Для богатых семей траты в 100 тыс. долл. на репетиторов — это небольшие расходы по сравнению с покупкой спорткара или заправкой их частного самолета», ― отмечает г-н Каллер. Бизнес Tutors International за год вырос вдвое. Среди разбогатевших на новой тенденции — 33-летний американец Натаниэль Ханнан, который получил степень мастера философии и теологии в Оксфорде, а затем работал в школе в Вашингтоне. Сейчас он обучает детей богатых родителей и получает за это 1250 долл. в час. За последние семь лет Ханнан работал в девяти странах мира. Кроме этого преподавателям, как правило, оплачивают проживание, ужин и перелеты первым классом.

Однако даже такая, на первый взгляд первоклассная работа имеет свои недостатки. Например, наняв репетитора, родители считают, что обеспечили своему чаду высокие оценки и попадание в лучшие университеты мира. «Некоторые семьи привыкли платить и получать все, что они хотят. Они не понимают, что мы не можем гарантировать определенный средний балл или попадание в колледж», ― говорит гендиректор Tutors International Андрю Найт. Нередко сами родители препятствуют успешному обучению. Когда один из репетиторов компании забрал у ученика iPad, чтобы тот делал уроки, родители тут же дали ему другой планшет.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35