0

Сноуборд вступает в свои права

В преддверии сочинских Олимпийских игр-2014 РБК daily продолжает пристально следить за выступлениями российских спортсменов на этапах розыгрышей Кубка мира. Их результаты выглядят обнадеживающе для болельщиков. Вот и в минувший уикенд наши потенциальные олимпийцы вновь были на высоте.

Третьяков вышел в лидеры

Первый и пока единственный российский чемпион мира по скелетону Александр Третьяков без раскачки начал олимпийский сезон и выиграл призы на трех подряд североамериканских этапах Кубка мира. Вслед за «серебром» Калгари (Канада) и «золотом» Солт-Лейк-Сити (США) красноярец вновь завоевал «серебро», на этот раз в столице зимней Олимпиады-1980 Лейк-Плэсиде. Победу на родной трассе одержал американец Мэтью Энтони. А Третьяков благодаря завидной стабильности вышел в единоличные лидеры общего зачета Кубка мира.
Напомнила о себе и Ольга Потылицына. После неудачного прошлого сезона и 14-го места в общем зачете Кубка мира она была вынуждена пробиваться в основной состав сборной России через Интерконтинентальный кубок. Возвращение состоялось, и в Лейк-Плэсиде Ольга показала четвертый результат — лучший в команде. Дело за малым — закрепить успех и набрать оптимальную форму к началу Игр-2014. По словам того же Третьякова, тренеры не форсируют подготовку. Потому что главный старт сезона — сочинская Олимпиада. Напомним, четыре года назад в Ванкувере Александр выиграл «бронзу».

Тяжело на виражах

Неплохо начала сезон и двукратная чемпионка мира по сноубордингу Екатерина Тудегешева. На пятом этапе Кубка мира, который был стартовым для спортсменов, выступающих в параллельном гигантском слаломе, Катя дважды поднялась на пьедестал почета. Сначала она замкнула тройку призеров в параллельном гигантском слаломе, а затем взяла «серебро» в параллельном слаломе. В финале Тудегешева уступила канадке Каролин Кальв и порадовала стабильностью главного тренера сборной России Дениса Тихомирова.
А вот серебряная медалистка Олимпиады-2010 Екатерина Илюхина не справилась с крутыми виражами и упала почти  в победной попытке. Не повезло и вице-чемпионке мира-2005 Светлане Болдыковой. Из-за надрыва коленных связок она выбыла из строя примерно на три недели. Но в интервью порталу TEAM RUSSIA-2014 Денис Тихомиров выразил надежду, что Светлана вернется на склон к январскому этапу Кубка мира и продолжит подготовку к Олимпийским играм. Конкуренция за места в женской сборной высочайшая. На поездку в Сочи также претендуют чемпионка мира-2011 Алена Заварзина, ее тезка Кулешова и несколько молодых сноубордисток. Что касается сильной половины российской команды, лучший результат в Италии показал муж Заварзиной — Вик Валд. Он финишировал восьмым на трассе «гиганта».

За что наказали Крюкова?

А вот третий этап Кубка мира по лыжным гонкам, проходивший в Давосе (Швейцария), завершился скандалом. В полуфинале индивидуального спринта судейская коллегия дисквалифицировала олимпийского чемпиона Ванкувера и двукратного чемпиона мира Никиту Крюкова. Арбитры усмотрели нарушение со стороны россиянина в борьбе за выгодную позицию с норвежцем Эйриком Брансдалем. Защищаясь от летящей в лицо палки соперника, Крюков инстинктивно выставил локоть. Гонщики потеряли равновесие и упали. Виновным в такой ситуации, по правилам Международной лыжной федерации, считается гонщик, который идет на обгон. А это был Никита. Впрочем, до сегодняшнего полудня российская сторона имеет право на апелляцию. И старший тренер сборной России Юрий Каминский намерен этим правом воспользоваться.
В отсутствие Крюкова в финальную шестерку пробились два наших спринтера — Сергей Устюгов и Алексей Петухов. Они показали третье и четвертое время. Победу одержал норвежец Андерс Глоерсен. В соревновании женщин первое место заняла его именитая соотечественница Марит Бьорген. Россиянки в финал не пробились.

Великолепная десятка

Тем временем наставники сборной России по конькобежному спорту объявили фамилии десяти скороходов, которые уже прошли отбор на Олимпийские игры. Портал TEAM RUSSIA-2014 сообщает, что помимо выигрыша медалей на этапах Кубка мира в расчет шли места в первых шестерках. В итоге путевки в Сочи заработали Ольга Фаткулина, Дмитрий Лобков, Денис Юсков, Артем Кузнецов, Юлия Скокова, Иван Скобрев, Ольга Граф, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева и Денис Коваль. Олимпийский состав уже выглядит весьма боеспособным. Но отбор будет продолжаться до второй декады января 2014 года.

Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59