Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

О.Кашин назвал В.Путина главным агитатором митинга 24 декабря

Заявления, сделанные премьер-министром РФ в прямом эфире передачи "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" 15 декабря, раззадорили участников митинга на Болотной площади. Теперь оппозиционеры и блогеры прочат успех массовой акции на проспекте Академика Сахарова 24 декабря и полагают, что на митинг придет еще больше людей, чем на Болотную. Главным "агитатором" за участие в митинге блогеры назвали самого В.Путина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Организаторы митинга 24 декабря на проспекте Сахарова объявили конкурс видеороликов, в котором известные люди зазывают на этот митинг. Сегодня Владимир Путин победил в этом конкурсе", - заявил радио "Свобода" корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин.

"Ролик получился, наверное, слишком длинным, но наиболее удачным. Это было лучшее, что можно сделать, чтобы на проспекте Сахарова собралось больше народу, чем на Болотной площади. Сегодня он, как мне кажется, совершил собственное красивое политическое самосожжение", - добавил журналист.

Солидарен с О.Кашиным и директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, который заявил, что В.Путин своими высказываниями еще больше настроил против себя оппозицию. "Я считаю, что В.Путин совершил большую ошибку. Он нахамил тем людям, которые вышли на Болотную площадь протестовать против него, "Единой России" и самой политической системы. То есть он сам выступил агитатором митинга 24 декабря", - полагает эксперт.

Утверждения В.Путина о митинге на Болотной были встречены острой критикой интернет-пользователей. Блогер и гражданский активист Олег Козырев написал в своем микроблоге: "Это конец. Путин вообще не в контакте. И это еще очевиднее станет всем. Так оскорбить людей, это надо было додуматься".

Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова заявила накануне, что В.Путин "открыл главную тайну своего режима". "Сейчас над ним начинают смеяться, а это начало конца, - полагает она. - Я помню, как смеялись мои родители над выступлениями Брежнева. А сейчас мои дети наблюдают, как я смеюсь над Путиным. Этот человек просто не может управлять, он нас не уважает".

Журналист Леонид Парфенов, присутствовавший на митинге 10 декабря, также заявлял, что на Болотную площадь вышли обычные граждане, которые требуют от власти уважения к себе.

Напомним, накануне В.Путин, общаясь с гражданами, заявил: "Я знаю, что там (на Болотной) даже денежки платили небольшие студентам, ну и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко. Но все-таки позволять унижать себя, мне кажется, недопустимо".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Премьер-министр не пояснил, откуда у него такая информация, и не уточнил, сколько именно заплатили участникам. Также В.Путин заявил, что не сразу понял, какие атрибуты надели на себя демонстранты.

"Я, когда увидел эти ленточки на экране, сначала подумал, что это пропаганда борьбы со СПИДом", - сказал он, отвечая в прямом эфире государственных телеканалов на вопросы россиян, и добавил, что "повесили, пардон, контрацептивы".

Комментируя итоги митинга оппозиции на Болотной площади, В.Путин напомнил, что некоторые лидеры оппозиции кричали: "Бараны, вперед!" "Нельзя обращаться с людьми как со скотом. Они хотят такой власти? Позволять себя унижать недопустимо", - подчеркнул глава правительства.

Между тем бывший вице-премьер и экс-министр финансов Алексей Кудрин не согласился с премьер-министром, заявив сегодня журналистам, что граждане, недовольные результатами и ходом парламентских выборов 4 декабря, вышли на многотысячные акции протеста добровольно. Бывший министр не считает, что участников демонстраций подкупили. "Я с таким отношением не согласен. Десятки тысяч людей не вышли бы", - сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35