Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В 2005 году количество преступлений в тюрьмах удвоилось

Количество преступлений среди осужденных в 2005г. возросло. В частности, убийств на территории колоний, следственных изоляторов и других учреждений исполнительной системы совершено в два раза больше по сравнению с 2004г., сообщил сегодня на коллегии Минюста заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.
В 2005 году количество преступлений в тюрьмах удвоилось

Количество преступлений среди осужденных в 2005г. возросло. В частности, убийств на территории колоний, следственных изоляторов и других учреждений исполнительной системы совершено в два раза больше по сравнению с 2004г., сообщил сегодня на коллегии Минюста заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.

Он также отметил, что проверки со стороны прокуратуры выявляют массу нарушений прав осужденных в исправительных учреждениях. В частности, это нарушение норм площади, обеспечения постельным бельем, несоблюдение норм питания.

С.Фридинский заявил, что не может признать удовлетворительной работу Федеральной службы исполнения наказаний. Почти в половине случаев нарушений, выявленных прокурорскими проверками, нет никакой реакции со стороны руководства службы исполнения наказаний. Также, отметил замгенпрокурора, острым вопросом остается присутствие мобильной связи в следственных изоляторах и тюрьмах. Нередки случаи, когда телефоны заключенным передают сами охранники, что запрещено законом, добавил С.Фридинский.

В свою очередь министр юстиции Ю. Чайка сообщил, что в целом по России количество лиц, осужденных за тяжкие преступления, неуклонно растет. По его словам, более половины осужденных отбывают наказание второй раз и более. В течение 9 месяцев 2005г. численность граждан, содержащихся в местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы (УИС), увеличилась на 45,4 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом 2004г. и составила более 800 тыс. человек.

По словам директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрия Калинина, количество поступивших в места лишения свободы больных туберкулезом, наркоманией, психическими расстройствами и ВИЧ-инфицированных увеличивается.

Кроме этого, он отметил, что на данный момент в УИС действует 132 больницы различного профиля и 67 лечебных исправительных учреждений. При ежегодном поступлении в учреждения УИС более 20 тыс. больных туберкулезом, благодаря улучшению медицинского обеспечения, в течение последних 6 лет количество больных активной формой этого заболевания сократилось более чем в 2 раза. Также, отметил Ю.Калинин, под наблюдением специалистов-психологов находятся около 400 тыс. заключенных, склонных к суициду, иным психическим отклонениям, а также к захвату заложников.

Глава службы сообщил, что в начале 2005г. в системе УИС увеличилась камерная площадь, приходящаяся на 1 человека, с 2,3 кв. м до 3,6 кв. м. В текущем году введено 804 места в 5 территориальных органах УИС, а до конца года планируется введение 4 тыс. 200 мест в следственных изоляторах.

Ю.Калинин также отметил, что в настоящее время привлечение к труду осужденных осуществляется на 602 промышленных предприятиях. Причем количество не работавших по разным причинам в течение последних трех лет сократилось на 10%. Среднедневной заработок осужденных за этот период увеличился на 63%.

Также в настоящее время в УИС функционирует 338 государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и 152 их филиала, где проходят обучение более 71,2 тыс. осужденных. Еще 53,7 тыс. обучаются профессиям непосредственно на производстве.

По словам Ю.Калинина, за 9 месяцев 2005г. в УИС не допущено массовых беспорядков и захвата заложников. В то же время за этот период в системе УИС было зарегистрировано 594 преступления. Из них 14 умышленных убийств, 31 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и 15 побегов из-под охраны.

Ю.Калинин добавил, что в местах заключения находятся 45 "воров в законе", 824 лидера преступных группировок, а также зарегистрировано 543 группировки "отрицательного направления", которые поддерживают связь с преступным миром вне колоний.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00