Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иностранцам теперь сложнее усыновить маленьких россиян

Вчера депутаты Госдумы РФ приняли ряд поправок в Семейный кодекс России, которые существенно усложнят процедуру усыновления российских детей иностранцами, сообщает Би-би-си.
Иностранцам теперь сложнее усыновить маленьких россиян

В соответствии с поправками, срок, в течение которого усыновление ребенка иностранными гражданами не допускается, был увеличен до шести месяцев. Ранее этот период был меньше в два раза и составлял три месяца. Права же граждан России на усыновление, напротив, были расширены.

Теперь суд может разрешить усыновление россиянам, чьи жилищные условия и материальное положение формально этого не разрешают. Кроме того, парламентарии позволили менять усыновленному ребенку дату рождения после достижения им одного года. Это сделано для соблюдения тайны усыновления.

Решение Госдумы и ситуацию, сложившуюся сегодня с усыновлением детей, прокомментировала председатель Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, депутат Госдумы Екатерина Лахова. По ее словам, до сих пор в России не создан действенный механизм контроля за судьбой российского ребенка, усыновленного и уехавшего к приемным родителям за границу. Чаще всего маленькие россияне отправляются к новым родителям в Америку, Канаду, Италию и Испанию. И пока, заявила Е.Лахова, у РФ ни с одним из этих государств нет соответствующих договоренностей. "Мы просто обязаны знать, что происходит с нашими, российскими, детьми после усыновления за границу", - считает парламентарий. Для этих целей, по мнению Е.Лаховой, необходимо реформировать систему попечительства и опеки.

Планируется, что профильный комитет Госдумы обсудит с Министерством иностранных дел России необходимость заключения двусторонних международных договоров с теми странами, чьи граждане усыновляют маленьких россиян.

Между тем, продолжает Е.Лахова, росту усыновления россиянами российских же детей мешает отсутствие необходимой информации. 30% населения живут в деревнях и селах, где они не могут получить информацию о том, где находятся дети, которых можно взять в семью.

Некоторые эксперты считают, что усыновление сдерживает сравнительно низкий уровень жизни и нестабильность экономического положения в России, передает Би-би-си. Потенциальные усыновители-россияне интересуются в основном здоровыми детьми, а иностранцы готовы заботиться и о тяжелобольных детях.

Отметим, что ранее МВД РФ обнародовал данные о том, что за последние 10 лет за рубеж на усыновление из России было вывезено 45 тыс. детей. Особенно активно эти процессы развивались в 2001-2003гг.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Практика и статистические данные свидетельствуют о том, что усыновление детей-сирот в последние годы "сориентировано на иностранцев", - отметил начальник Службы общественной безопасности МВД РФ Николай Першуткин. "Отсутствие четких законодательных требований в этой сфере не позволяет контролировать процесс, как того требуют ситуация и интересы усыновляемых российских детей", - подчеркнул он. Наиболее острой проблемой Н.Першуткин назвал "независимое усыновление", когда значительная часть российских детей вывозится так называемыми "независимыми усыновителями", правовое положение которых соответствует правам российских граждан, в связи с чем для них действует упрощенный порядок оформления родительских прав.

"В прошлом году 2,5 тысячи детей вывезены за рубеж такой категорией иностранцев, а судьба большинства из них никому неизвестна", - уточнил Н.Першуткин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26