Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Индия увеличит поставки креветок в Россию на фоне тарифов Трампа

Индия ранее экспортировала значительные объемы креветок в США, однако по отрасли ударили американские пошлины. Нью-Дели договорился о расширении экспорта не только с Россией, но и ЕС, а также Австралией

Индия намерена расширить экспорт морепродуктов, в том числе креветок, в Россию, страны Европейского союза и Австралию. Об этом заявил министр торговли и промышленности страны Пиюш Гоял в интервью The Economic Times (ET).

По его словам, индийское правительство устранило проблемы, связанные с этими рынками, и это позволит рыболовным компаниям расширить экспорт. Как отмечает издание, мера должна существенно облегчить положение рыболовной отрасли, сильно пострадавшей от высоких пошлин США.

Производители предупредили о повышении оптовых цен на рыбу и креветки
Бизнес
Последствия тайфуна Яги на Филиппинах, сентябрь 2024 года

Гоял пояснил, что из-за распоряжений европейских властей касательно контроля качества ЕС не импортировал индийскую рыбу.

«Мы надавили на них, чтобы они решили проблему девятилетней давности. Теперь 102 рыболовных хозяйства получили разрешение на экспорт в ЕС», — пояснил он. По его словам, ЕС заинтересован в поставках морепродуктов, и особенно креветок, из Индии, что является «хорошей новостью».

Экспорт в Россию также будет значительно расширен, продолжил министр. По его словам, Россия находится в процессе выдачи окончательных разрешений 25 рыболовным компаниям. «Мы активно работаем над получением большего количества разрешений», — добавил он.

Министр отметил, что Индия смогла найти альтернативные рынки после введения высоких пошлин Соединенными Штатами и постепенно решить проблемы экспорта.

Порядка 80% от общего объема экспорта креветок из Индии приходится на штат Андхра-Прадеш, причем около 70% продукции экспортировалось в США. Введение пошлин серьезно подорвало экспорт креветок из штата в эту страну.

В октябре Австралия разрешила импорт неочищенных креветок из Андхра-Прадеш после восьмилетнего перерыва. Импорт был ограничен после того, как в отдельных партиях выявили вирус белой пятнистости.

Вирус белой пятнистости креветок (WSSV) принадлежит к роду Whispovirus семейства Nimaviridae и вызывает синдром белой пятнистости (WSD).

Это высокозаразная инфекция, которая приводит к гибели ракообразных (креветок, крабов), летальность среди них достигает 100%, ракообразные гибнут за несколько дней. Вирус поражает креветок и вызывает появление белых пятен на панцире, ослабление организма и другие симптомы.

Импорт креветок в Россию в 2024 году составил 85 тыс. т. В страну их ввозят из Эквадора, Индии, Китая, Вьетнама, Таиланда, Индонезии. Основные импортные виды креветок — ваннамей, или королевские креветки, аргентинские (красные) и тигровые креветки. Внутри страны также налажен вылов этих ракообразных.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Креветки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:02
Трамп рассказал о контактах с руководством Ирана Политика, 05:46
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07
Трамп заявил, что не спал на декабрьском заседании кабмина Общество, 04:40
Bloomberg узнал, какие подарки сохранил Байден со времен президентства Политика, 04:24
В Британию прилетел «ядерный нюхач» США на фоне угроз Трампа Ирану Политика, 03:54
Госдеп одобрил продажу Испании военного оборудования на $1,7 млрд Политика, 03:44
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил об отзыве сертификации всех канадских самолетов Политика, 03:09
Акции Microsoft показали самое сильное падение с 2020 года Технологии и медиа, 03:07
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за угрозы нацбезопасности Политика, 02:46
«Бэтмен» раскритиковал власти США из-за сотрудничества с ICE. Видео Общество, 02:29
Трамп заявил о приостановке ударов по Украине после его просьбы к Путину Политика, 02:21
Amazon начал переговоры об инвестировании $50 млрд в OpenAI Бизнес, 02:03