Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

До автоматизма: Роскомнадзор запустит контроль над интернет-СМИ

Роскомнадзор совместно с несколькими организациями разрабатывает программу автоматического мониторинга контента в электронных СМИ на предмет экстремизма. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал глава ведомства Александр Жаров.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пилотная версия данного проекта увидит свет в середине ноября. Как объяснил А.Жаров, если документ будет одобрен, к середине 2014г. будет введен мониторинг в странах с населением более 100 тыс. человек. "Это коснется всех каналов, которые вещают и в эфире, и через кабель, и через спутник. Что касается Интернета, я пока еще не видел эффективной системы мониторинга Сети, хотя достаточно активно этим интересуюсь последние лет пять", - отметил глава Роскомнадзора.

По словам А.Жарова, отслеживать опасное содержимое в Рунете будут по ключевым словам, однако каким именно – пока непонятно. Кроме того, он объяснил, что электронные СМИ будут проверяться на соответствие лицензионным условиям, в частности на соотношение федерального партнера и регионального вещателя, а также количество рекламы.

Напомним, Роскомнадзор начал предъявлять претензии к сайтам Рунета в связи с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который вступил в силу 1 ноября 2012г.

Данная юридическая норма предусматривает создание реестра запрещенных сайтов. Фигурантами такого черного списка в первую очередь становятся веб-порталы с детской порнографией, а также сайты, пропагандирующие самоубийства и употребление наркотиков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34