Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор: В черный список войдет минимальное число интернет-ресурсов

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил 15 ноября в интервью изданию "Коммерсантъ", что его ведомство намерено блокировать лишь незначительное число интернет-сайтов. По утверждению чиновника, сотрудники управления готовы вести диалог с владельцами ресурсов, разместивших противоправный контент.
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

А.Жаров привел в пример "Википедию", на хостинге которой в прошлом размещалась информация, вызывавшая нарекания у регулирующего органа. В результате переговоров с администрацией ресурса через 12 часов спорный контент был удален.

Глава Роскомнадзора отметил, что цензура запрещена Конституцией Российской Федерации. В соответствии с этим никаких рекомендаций по наведению жесткого порядка в Интернете чиновник не получал.

По утверждению А.Жарова, возглавляемому им ведомству помогают простые пользователи Сети. К настоящему времени на адрес Роскомнадзора поступили около 13 тысяч жалоб.

Чиновник отметил, что во вверенном ему ведомстве разрабатывают систему систему мониторинга контента в электронных СМИ. К 2014 г. в "Роскомнадзоре" готовятся разработать софт, при помощи которого станет возможным отлеживать появление информации экстремистского характера в СМИ.

Ранее стало известно, что по настоянию властей временному блокированию подверглись три популярных ресурса русского сегмента Сети – Rutracker.org, "Луркоморье" и "Либрусек". Запрет на доступ к ним продлился около суток.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 19:38
Как российские краски помогают осваивать Крайний СеверОтрасли, 19:35
СК возбудил уголовное дело после стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 19:30
Трамп назвал активы для включения в криптовалютный резерв СШАКрипто, 19:28
Глава ИМЭМО РАН объяснил «комбинацию Трампа» в споре с ЗеленскимПолитика, 19:26
Глава ИМЭМО — РБК: «Трамп разыгрывает сложную комбинацию»Политика, 19:25
Власти Дагестана опровергли сведения об отравлении главы регионаПолитика, 19:20