Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали, как Минобороны "накручивало миллиарды" на электричестве

Сотрудники Министерства обороны осуществляли аферы не только с недвижимостью ведомства, передавая госсобственность в частные руки по заведомо заниженным ценам, но и с другими предприятиями. К такому выводу пришли журналисты "Московского комсомольца" по итогам собственного расследования.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как оказалось, благодаря действиям злоумышленников государство потеряло компанию с годовым оборотом в 24 млрд руб. Указанная информация может стать поводом к возбуждению нового уголовного дела, полагает издание.

С приходом Анатолия Сердюкова в Министерство обороны ведомство занялось оптимизацией расходов. С этой целью было создано ОАО "Оборонсервис", которое, помимо всего прочего, занялось поставками электроэнергии в армию. Для реализации указанной цели специально учредили ОАО "Оборонэнергосбыт", 100% акций которого находились в собственности государственного "Оборонэнерго". Именно "Оборонэнергосбыт" должно было напрямую закупать электроэнергию на оптовом рынке и поставлять его в армию.

При этом российское законодательство запрещало реализовывать подобный проект. Однако А.Сердюкову удалось пролоббировать проект и сделать "Оборонэнергосбыт" единственным и безальтернативным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны и подведомственных организаций, пишет газета. Соответствующее распоряжение издали в феврале 2010г. Вскоре был образован совет директоров компании, в который до недавнего времени входили ближайшие соратницы А.Сердюкова по Министерству финансов, перебравшиеся в Минобороны вслед за руководителем.

После учреждения нового общества акции компании начали приватизировать, и вскоре у государственного ОАО "Оборонэнерго" осталось лишь 20% ценных бумаг "дочки". При этом ОАО "20-й Центральный проектный институт" завладел 80% акций. Учредителем последней компании является частное закрытое акционерное общество, подчеркивает газета.

"МК" со ссылкой на источники утверждает, что "20-й ЦПК" фактически принадлежит Григорию Нагинскому, который якобы является одним из близких друзей А.Сердюкова. Экс-сенатор от Ленинградской области и бывший замминистра с апреля 2011г. занимает должность руководителя федерального агентства Специального строительства, находящегося в ведении Минобороны. Тем не менее официального подтверждения указанной информации о владельце нет, признают журналисты.

Издание заключило, что в случае с "Оборонэнергосбытом" была реализована та же схема, какую чиновники применяли при приватизации имущества Минобороны. При этом частная компания фактически оказалась монополистом на рынке, так как ни одна другая фирма не может поставлять электроэнергию военному ведомству.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39