Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России отменили доверенности на управление автомобилями

Российское правительство сделало необязательным предъявление доверенности в качестве документа, подтверждающего право водителя на управление транспортным средством. Сегодня "Российская газета" опубликовала постановление кабмина, которое вносит поправки в правила дорожного движения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законодатели вычеркнули норму, в соответствии с которой водитель обязан иметь при себе "документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством", а также прицепом в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Поправки вступят в силу с 24 ноября. Постановление открывает автомобилистам возможность для свободной "передачи руля". Вскоре для подтверждения своего права на автомобиль водитель должен будет иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО.

Идея отмены доверенность давно обсуждалась экспертным сообществом, а центр "Пробок.нет" даже начал сбор подписей под эту инициативу. Автомобилисты указывали, что данная норма создает проблемы для законопослушных, но забывчивых водителей, и заявленной цели по снижению количества угонов не выполняет. Сотрудники ГИБДД соглашались с автомобилистами, заявляя, что доверенность стала лишней бумажкой, достоверность которой не всегда можно подтвердить.

К дискуссии по этому вопросу подключился даже премьер-министр России Дмитрий Медведев, который в августе 2012г. задался вопросом, не стоит ли отменить указанный документ. "Давайте это обсудим, потому что могут быть доводы за и против", - заявил тогда премьер. Он добавил, что доверенность зачастую действительно является абсолютно формальным документом и даже анахронизмом.

Тем не менее и после принятия закона доверенность не уйдет в прошлое: без этого документа автомобилист не сможет оформить полис страхования по ОСАГО, если машина записана на другого человека, а также не уедет за рубеж, ведь новый закон распространяется исключительно на территорию России.

Правительственные поправки, опубликованные сегодня в "РГ", также увеличивают срок, отведенный на регистрацию автомобиля, с 5 до 10 дней.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29