Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Посольство РФ опровергло задержание Ан-72 в Кабуле

Посольство РФ в Афганистане опровергло сообщение о задержании российского воздушного судна Ан-72 в аэропорту Кабула.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Как рассказал РБК представитель посольства, дипломатам информацию о задержании российских самолетов в Кабуле опровергли источники в Министерстве иностранных дел и Министерстве внутренних дел Афганистана.

Также данные об аресте Ан-72 не смогли подтвердить и в самом аэропорту столицы Исламской Республики. Между тем в российском консульстве отметили, что дипломаты продолжают работать в этом направлении, выясняя все обстоятельства сообщения о задержании судов из РФ.

Ранее таджикские СМИ сообщили о задержании в аэропорту столицы Афганистана российского самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd, конфискованные по решению суда в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food.

Журналисты сослались на главу воздушного порта, который рассказал, что задержание произошло по приказу Министерства транспорта Афганистана. По его словам, у самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории. Кроме того, пресс-секретарь Министерства транспорта Афганистана Нангалай Клатвол сообщил, что ранее в Кабуле были задержаны еще два "незаконных" самолета.

Между тем руководство афганского Минтранса подтвердило, что два самолета Ан-72 компании Rolkan Investment Ltd действительно вылетели из Афганистана в Таджикистан, после чего появилось сообщение об аресте судов.

Напомним, командиры экипажей самолетов Ан-72 - россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко - были арестованы в Таджикистане в марте 2011г. по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Тогда два самолета Ан-72 возвращались из Кабула, где завершили миссию по перевозке гуманитарных грузов.

Из-за истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию. Они получили устное разрешение пересечь границу. Но как только самолеты оказались в таджикском небе и В.Садовничий связался с авиадиспетчером, ему сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул.

Тогда пилоты, опасаясь, что на обратную дорогу им не хватит топлива, запросили аварийную посадку. Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. Впоследствии россиянин и эстонец были задержаны, спустя два месяца им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов. Суд приговорил В.Садовничего и А.Руденко к 8,5 годам тюрьмы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02
За ₽3,8 млн в Москве выставили на торги сторожку — памятник XIX века Недвижимость, 17:55
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. ВидеоПодписка на РБК, 17:52