Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты подсчитали сумму ущерба от ЧП в Керченском проливе

Ущерб от разлива нефтепродуктов после нескольких кораблекрушений, произошедших 11 ноября в Керченском проливе, может составить более 300 миллиардов рублей, сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства. "Возможный ущерб от катастрофы составит около 304 миллиардов рублей", - говорится в сообщении ведомства.
Эксперты подсчитали сумму ущерба от ЧП в Керченском проливе

Шторм в минувшие выходные стал причиной беспрецедентного числа происшествий в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, кроме того, два танкера получили повреждения.

Накануне заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь, выступая перед журналистами, заявил, что в результате крушения танкера "Волгонефть-139" на берегах Керченского пролива может образоваться до 10 тыс. т мазутной грязи.

Протяженность полосы загрязнения составляет в настоящее время 50 км, вдоль нее мазут будет смешиваться с песком, водорослями, останками погибших птиц. "Этот мусор будет утилизирован на специальных полигонах", - сказал О.Митволь. Он отметил, что на сегодняшний день экологическая ситуация в зоне крушения остается сложной. Так, отмечается массовая гибель птиц, зафиксированы случаи выброса на берег дельфинов, и по-прежнему сохраняется опасность дальнейшего попадания мазута в Азовское и Черное моря.

Слова О.Митволя подтверждают прогнозы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Из отчетов следует, что уже в конце этого дня разлившийся мазут с танкера "Волгонефть-139" достигнет Азовского моря. Около половины массы разлившегося мазута остается на юго-западном побережье косы Тузла, а около 15% - проникает в Керченский пролив и далее. Быстрое распространение загрязнения обусловлено интенсивным течением из Черного моря в Азовское, вызванным сильным северо-западным ветром.

По расчетам Росгидромета, в Керченском проливе наибольшая концентрация мазута приходится на район косы Чушка между портом Кавказ и поселком Ильич. Именно в этом районе 13 ноября было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

Большую тревогу вызывает также вынос приблизительно 30% разлившегося мазута в Таманский залив через узкий пролив между южной оконечностью косы Тузла и дамбой, идущей от российского берега. Планируемое строительство перемычки вряд ли существенно изменит характер загрязнения, так как распространение мазута через пролив началось уже через 9-10 часов после аварии.

В связи с этим группировку сил и средств, участвующих в поисково-спасательных работах и ликвидации последствий в районе Керченского пролива, с сегодняшнего дня планируется увеличить вдвое - до 2 тыс. человек.

Также на сегодня запланирована работа 22 водолазов по обследованию носовой части танкера "Волгонефть-139", сухогрузов "Нахичевань" и "Ковель" (ранее эта работа была невозможна из-за шторма на море).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыболовство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33