Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Проекты РФ и США по освоению космоса может оспорить суд

Осуществление международных космических проектов по освоению Луны и Марса может быть приостановлено. Как пишет сегодня газета "Новые известия", в связи с тем, что часть поверхности этих планет находится в собственности граждан разных стран мира, Роскосмосу и НАСА грозят многочисленные иски в том случае, если, например, лунная станция будет построена в частных владениях.
Проекты РФ и США по освоению космоса может оспорить суд

Осуществление международных космических проектов по освоению Луны и Марса может быть приостановлено. Как пишет сегодня газета "Новые известия", в связи с тем, что часть поверхности этих планет находится в собственности граждан разных стран мира, Роскосмосу и НАСА грозят многочисленные иски в том случае, если, например, лунная станция будет построена в частных владениях.

В администрацию президента и в НАСА уже стали поступать письма с просьбами заплатить за использование лунных участков во время будущей экспедиции НАСА. Правда, в России таких претензий еще не было. Но никто в будущем не может давать гарантий, что с приземлением на Луну космического корабля США или России, кто-нибудь из наших соотечественников не понесет исковые заявления в суд.

Особые претензии "собственников" вызывает намерение американцев добывать на Луне полезные ископаемые, а это уже расценивается ими, как нанесение прямого ущерба частной собственности. "Законные владельцы" угрожают обратиться за помощью в суды, если при строительстве Лунной базы будет использован их участок. При всей любви американцев к подобным искам, можно и не сомневаться в том, что вскоре НАСА ждет волна судебных процессов. При этом юристы агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства не на шутку обеспокоены, так как, исходя из опыта прошлых лет, суды США отличаются крайне жесткими решениями по разным "идиотским искам" простых граждан.

В Роскосмосе газете, впрочем, заявили, что подобных претензий пока не предъявлялось. Хотя юридический отдел проводил проверки законности претензий собственников на Луну и Марс, пока точного ответа дать нельзя. Необходимо переработать массу международных законов и соглашений. При этом некоторые законы США принимались в позапрошлом веке и все еще имеют хождение в некоторых штатах. В любом случае легитимность присвоения Луны и других планет должен устанавливать только суд, считают в концерне.

Между тем, по одному из старинных законовСША, родившемуся во времена колониального освоения Америки, если человек не обрабатывал свою землю и даже не появлялся на ней более 12 лет, надел подлежит конфискации. Поэтому владельцам Луны или Марса могут просто предложить хотя бы часок походить по своему участку. Если же они этого не сделают, их претензии могут быть признаны необоснованными, отмечает издание.

Напомним, продажей участков на Луне и Марсе вот уже более 20 лет занимается американский гражданин Деннис Хоуп, реализующий инопланетные земельные наделы размерами в 100 футбольных полей примерно по 100 долларов за штуку. В 1980 году предприимчивый американец "приватизировал" Луну, а впоследствии и еще 52 небесных тела Солнечной системы, объявил себя самым крупным землевладельцем на свете. На столь безумную авантюру Денниса Хоупа сподвигла любовь к экстраординарным выходкам, желание заработать и лазейка в международных соглашениях ООН и государственных законах США. Д.Хоуп посчитал, что физические лица способны заявлять свои частные права на планеты, о чем незамедлительно проинформировал Генеральную Ассамблею ООН, правительства США и СССР. Вместе с тем, в законах США еще со времен освоения Дикого Запада имеется интересная статья, позволяющая гражданину стать собственником любого участка земли, если до этого на нее не было никаких заявок. Деннис Хоуп подсуетился и первым оформил запрос на поверхность всей Луны. При отсутствии других претендентов власти Калифорнии не нашли причин отказать столь эксцентричному гражданину и выдали ему свидетельство о собственности.

Затем бизнесмен принялся продавать инопланетные участки всем желающим. Всего "космических" собственников по всему миру насчитывается более 2 млн человек, 6 тыс. из которых живут в России. Среди них много знаменитостей: Рональд Рейган, Джимми Картер, Джон Траволта, Том Круз, Николь Кидман, Александр Розенбаум, Лайма Вайкуле, Семен Альтов и другие.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Специалиста по гиперзвуку приговорили к семи годам по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50