Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские картины в Швейцарии хранятся в плохих условиях

В связи с арестом коллекции картин Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Швейцарии российским музеям дано указание приостановить все переговоры со швейцарскими партнёрами о направлении выставок в эту страну, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". С соответствующим заявлением выступило Федеральное агентство по культуре России. Российские власти надеются, что проблему удастся решить в течение сегодняшнего дня.
Российские картины в Швейцарии хранятся в плохих условиях

Тем временем, специалисты опасаются за сохранность уникальных картин. В машинах, в которых они сейчас находятся, отключена система кондиционирования. Из-за температурных изменений картины могут испортиться.

По сообщению Первого канала, в Швейцарии коллекция находилась под гарантией местных властей, а сейчас вопросом об аресте картин занимаются сотрудники российского МИДа. МИД надеется, что данная проблема будет урегулирована уже сегодня и картины будут возвращены в Россию.

"Арестовано 50 полотен общей страховой стоимостью 1 миллиард долларов", - заявила генеральный директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова. "Потрясает тот факт, что заложниками становятся художественные произведения и какая-то частная компания смеет диктовать государству, в данном случае речь идeт о Швейцарии, арестовывать мировые шедевры", - подчеркнула И.Антонова.

Кроме того, по ее словам, швейцарские власти забрали ключи у водителей грузовиков, в которых находятся картины и "абсолютно противозаконно отняли паспорта и мобильные телефоны у сотрудников и реставраторов, сопровождающих выставку".

По еe словам, "существуют все необходимые документы", включая страховки, которые "не дают никаких прав" на задержание картин. В среду утром выставка "Французские художники в коллекции Пушкинского музея" должна была закрыться в Швейцарии и переехать в другую страну.

Напомним, полотна французских живописцев, среди которых Пикассо, Ван Гог, Гоген, Матисс, Эдуард Мане, Клод Моне, Поль Сезанн, общей стоимостью более $1 млрд, были арестованы сегодня в Швейцарии по иску фирмы Noga. В 1991 году швейцарская фирма Noga заключила соглашение с российским правительством, обязавшись поставлять Москве потребительские товары, а взамен получать нефть и нефтепродукты. В 1993 году правительство Виктора Черномырдина отказалось отгружать нефть и разорвало контракт. В ответ швейцарцы выставили счет на 25 миллионов долларов, которые якобы не были оплачены Россией.

Стокгольмский арбитражный суд, куда фирма подала в 1994 году иск против российского правительства, встал на сторону истца и подтвердил задолженность России. Спустя 11 лет Noga вдобавок требует выплатить еще и штрафы за просроченные выплаты в размере 70 миллионов долларов. А поскольку деньги Москва не выплачивает, представители Noga пытаются арестовывать собственность российского государства в разных странах Европы.

Так, в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка и парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

В России утверждают, что все претензии Noga необоснованны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17