Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Швейцарии арестованы полотна Пушкинского музея на $1 млрд

В Швейцарии арестована коллекция картин Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, находившаяся в этой стране на выставке. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", речь идет о картинах, страховая стоимость которых оценивается более чем в $1 млрд.
В Швейцарии арестованы полотна Пушкинского музея на $1 млрд

Арест на музейные ценности был наложен по старому иску швейцарской фирмы Noga, которая уже много лет добивается от России денежной компенсации.

Факт задержания картин подтвердила "Эху" директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. "Как художественные произведения могут стать заложниками каких бы то ни было комбинаций – политических, экономических и других?" - воскликнула директор.

В арестованной коллекции представлены наиболее ценные полотна французских живописцев, которые являются изюминкой собраний Пушкинского музея. В числе арестованных работ - полотна таких мастеров, как Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Анри Матисс, Эдуард Мане, Клод Моне, Поль Сезанн и других - всего более 50 полотен.

По некоторым данным, арест с российской собственности к настоящему времени уже снят и ситуация урегулирована, однако власти страны пока не разрешают российским грузовикам выехать из Швейцарии. По другим сообщениям, в 10:00 должен был начаться суд, который примет решение о дальнейшей судьбе коллекции.

Как сообщает телекомпания НТВ, выставка в швейцарском Мартиньи, на которой были представлены картины из России, открылась в июне и стала событием в художественной жизни Европы. Так, например, портрет Жанны Самари кисти Ренуара не покидал стены московского музея 15 лет. То, что его включили в состав выставки, все называли подарком европейским любителям искусства.

Как сообщается, после выставки картины известных французских художников погрузили в грузовики для того, чтобы перевезти их на выставку в другую страну. Но на границе Швейцарии три машины были задержаны судебными приставами по ордеру, выданному в одном из южных кантонов страны.

Напомним, в 1991 году швейцарская фирма Noga заключила соглашение с российским правительством, обязавшись поставлять Москве потребительские товары, а взамен получать нефть и нефтепродукты. В 1993 году правительство Виктора Черномырдина отказалось отгружать нефть и разорвало контракт. В ответ швейцарцы выставили счет на 25 миллионов долларов, которые якобы не были оплачены Россией.

Стокгольмский арбитражный суд, куда фирма подала в 1994 году иск против российского правительства, встал на сторону истца и подтвердил задолженность России. Спустя 11 лет Noga вдобавок требует выплатить еще и штрафы за просроченные выплаты в размере 70 миллионов долларов. А поскольку деньги Москва не выплачивает, представители Noga пытаются арестовывать собственность российского государства в разных странах Европы.

Так, в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка и парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

В России утверждают, что все претензии Noga необоснованны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38