Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

О.Зейналов утверждает, что действовал в целях самообороны

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Егора Щербакова, в ходе допроса заявил, что защищался и убийства не планировал. Кадры допроса продемонстрировал в своем эфире телеканал "Россия 24".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я в целях защиты его ножом ударил. Убийства не хотел. Нас трое было - одна девушка, он и я. Они вдвоем на меня напали. Я его ножом ударил", - рассказал О.Зейналов на ломаном русском языке.

В Следственном комитете ранее заявили, что в ходе допроса О.Зейналов полностью признал свою вину и сообщил, что именно он нанес удар ножом Е.Щербакову. В ведомстве отметили, что О.Зейналов, проживающий на территории России более 10 лет, "вдруг резко забыл русский язык", и сегодня ему был предоставлен переводчик.

"Им всем хватает запаса знаний русского языка для того, чтобы жить в России, свободно передвигаться по ее территории, решать все свои личные вопросы. Но как только приходится отвечать за свои поступки такие персонажи, как правило, резко забывают язык страны, которую они выбрали для своего благополучного проживания", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее сегодня стало известно, что О.Зейналов находился на территории России незаконно. Об этом рассказал журналистам глава ФМС Константин Ромодановский.

"Он попал в поле зрения ФМС в 2005г. После этого в 2010г. пересекал границу России, а в 2011г. был осужден в России за совершение ДТП с тяжкими последствиями на один год лишения свободы", - сказал глава службы.

После отбытия наказания, по словам К.Ромодановского, О.Зейналов находился на территории России с нарушением миграционного законодательства. И если бы это стало известно в ходе проверочных мероприятий, ему бы немедленно закрыли въезд в Россию.

В настоящее время следствием подготовлено ходатайство об аресте О.Зейналова, которое, как ожидается, будет рассмотрено 17 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19