Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россиянам разрешат VIP-похороны на частных кладбищах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена внести в правительство до конца года новую редакцию закона о погребении и похоронном деле, предусматривающую наличие негосударственных кладбищ, сообщил на пресс-конференции начальник управления контроля социальной сферы и торговли ведомства Тимофей Нижегородцев.
Фото: AP
Фото: AP

По его словам, целью законопроекта является предоставление возможности реализовать платежеспособный спрос граждан на похоронные услуги повышенного качества, а также существенно снизить возможности для коррупции на рынке ритуальных услуг.

Т.Нижегородцев посетовал, что на общественных кладбищах за деньги реализуется целый ряд услуг, зачастую противоречащих закону и нарушающих права граждан. В частности, за взятки проводятся захоронения на закрытых кладбищах, устанавливаются незаконные надмогильные сооружения, перекрывается доступ к захоронениям и т.п. Открытие негосударственных кладбищ даст россиянам возможность хоронить своих близких, предъявляя особые требования к захоронению и уходу за могилами и не нарушая при этом закон.

Представитель ФАС особо отметил, что речь не идет о покупке участков и владении землей (поэтому он назвал некорректным термин "частные кладбища"). "Покупают услугу по захоронению, в первую очередь - по уходу за могилами", - сказал он.

Законопроект предусматривает механизм повторного использования участков для захоронения, в частности если в течение долгого времени за могилой не ведется уход и никто не изъявляет желание за ней ухаживать. По словам Т.Нижегородцева, для объявления захоронений бесхозными прописана четкая процедура. Также в законопроекте оговаривается запрет на нарушение волеизъявления, штрафы за злоупотребление для лиц, занимающихся похоронным делом.

В настоящее время проект нового закона проходит стадию согласования с заинтересованными ведомствами - министерствами экономического развития, финансов, регионального развития.

Напомним, что в 2011г. ФАС предлагала сделать выдачу участков на кладбище открытой. Предполагалось, что все имеющиеся места для могил в каждом муниципальном районе наносятся на карту, которая выкладывается в свободный доступ в Интернете. Родственники покойного таким образом могли бы сами выбирать любой свободный участок для захоронения. Такой порядок позволил бы ликвидировать существующую коррупционную схему, когда похоронные компании продают участки под могилы, хотя по закону каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное место на кладбище.

Однако в апреле 2012г. Т.Нижегородцев заявил, что свободной раздачи участков родственникам не будет, так как из-за этого, по его словам, "начнется хаос". Вместо этого чиновник предложил похоронным компаниях создавать своего рода органы контроля или саморегулирующиеся организации (СРО), которые будут следить за тем, чтобы одни фирмы, к примеру, не получали более хорошие участки в ущерб другим конторам.

Зарубежные рынки ритуальных услуг очень разнятся от региона к региону. Самым развитым среди них является рынок США, объем которого составляет 20,7 млрд долл., примерно столько за год зарабатывает такой гигант, как Microsoft. В США в этой отрасли действует 21 тыс. учреждений, при этом 50 из них принадлежит 25% рынка. Всего два десятилетия назад американский рынок ритуальных услуг состоял из мелких семейных компаний, однако сегодня его крупнейший игрок - SCI - распространил свои сети далеко за пределы Нового Света.

Российский ритуальный рынок в сравнении с американским выглядит более чем скромно. По данным за 2011г. объем отечественных услуг данного профиля составляет всего лишь одну семнадцатую от аналогичного показателя в США и достигает 40 млрд руб. В 2008г. ФАС провела масштабное исследование этого рынка, которое показало, что в России менее тысячи (в 33 раза меньше, чем в США) компаний, оказывающих услуги подобного рода, причем треть из них принадлежит государству. При этом в самом прибыльном секторе (городах-миллионерах) из 12 компаний, имеющих свыше 35% всего рынка, 11 являются государственными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07