Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ввозные пошлины на чай могут быть снижены к концу 2006г.

Решение в отношении ввозных пошлин на чайное сырье будет принято в ноябре-декабре 2006г. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям.
Ввозные пошлины на чай могут быть снижены к концу 2006г.

По его словам, в ноябре-декабре должно быть опубликовано постановление правительства, согласно которому могут быть изменены пошлины на данное сырье. Министр не уточнил, какие именно изменения планируются. В целом А.Гордеев положительно оценил рост инвестиций в сельское хозяйство РФ, а также ситуацию с пошлинами на целый ряд продуктов.

Что же касается таможенных пошлин на ввозимый чай, то, как считают эксперты, слова главы Минсельхоза следует рассматривать как намерение их понизить. Именно на этом настаивают иностранные производители чая. И их решение, в первую очередь Индии, может повлиять на переговоры о вступлении России в ВТО, ближайший раунд которых пройдет в октябре.

Снижение или отмена ввозных пошлин значительно увеличит количество иностранных игроков на рынке. Но отечественных предпринимателей это не сильно смущает. По их словам, в настоящее время объективно существуют входные барьеры на рынок для новых игроков. В первую очередь, речь идет о десятках миллионах долларов первоначальных инвестиций. Поэтому, считают эксперты, даже для крупных западных игроков, несмотря на всю привлекательность российского рынка, это может стать преградой.

На сегодняшний момент чайный рынок России, в отличие от советского периода, абсолютно интегрирован в мировой рынок и практически на 100% зависит от него. Россия является страной, которая в основном импортирует чайное сырье и фасует чай. Поэтому такую серьезную обеспокоенность возможностью прихода иностранных игроков на рынок проявляют отечественные производители.

Согласно статистике, россияне ежегодно потребляют 170 тыс. тонн чая, при этом в среднем на одного жителя нашей страны приходится 1 кг чая в год. Россия занимает третье после Китая и Индии место в мире по потреблению этого напитка. Объем российского чайного рынка оценивается в 1 млрд долл. 40% чая РФ импортирует из Шри-Ланки, 20% - из Индии, 12% - из Индонезии и 9% - из Китая.

По оценкам экспертов, объем рынка чая в России в 2005 г. составил 153 тыс. тонн. При этом рост рынка в объемном выражении незначителен – в этом году аналитики предсказывают увеличение объемов продаж в натуральном выражении всего на 1,5%. При этом объем рынка в денежном выражении в 2006 году, по прогнозам, увеличится приблизительно на 15,7%. Причина этого – рост доли премиального сегмента и чая средней ценовой категории за счет экономичной группы. С этим связано и увеличение доли зеленого чая в общем объеме экспорта. Напомним, что в 2005 году весь рынок чая в денежном выражении разделился на ценовые сегменты следующим образом: premium – 23%, mainstream – 34%, economy – 43%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 21 дек, 23:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 21 дек, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 21 дек, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 21 дек, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 21 дек, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 21 дек, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 21 дек, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 21 дек, 22:34