Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пожар на арсенале Тихоокеанского флота парализовал Владивосток

На арсенале Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке, в районе Второй Речки, сегодня в 5:15 по московскому времени начался пожар. Площадь пожара составила не менее 100 квадратных метров. Как сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе управления Государственной противопожарной службы Приморского края, ситуация находится под контролем - на месте происшествия работают представители командования ТОФ, руководства города и МЧС.
Пожар на арсенале Тихоокеанского флота парализовал Владивосток

По последним данным, пожару была присвоена вторая категория, на место выехало 10 пожарных автоцистерн и 2 лафетных ствола. Район арсенала оцеплен милицией. Тем временем готовится эвакуация жителей тех районов Владивостока, которые расположены поблизости от горящих складов.

Как сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе УВД Приморского края, правоохранительные органы обратились к гражданам, проживающим в районах БАМ и Второй Речки, а также работающим в этих районах, с просьбой постоянно находиться около включенных радиоприемников и телевизоров, чтобы вовремя получить сообщение о возможной эвакуации. Мэрия Владивостока попросила гражданских лиц, находящихся вблизи арсенала, немедленно покинуть данный район.

Пожар практически парализовал движение автотранспорта во Владивостоке. Как сообщили в пресс-службе городского управления ГАИ, значительно затруднено движение и на выезде из Владивостока. Авиарейсы и электропоезда пригородного сообщения выполняются по расписанию.

По данным на 08:30 московского времени, взрывы в районе арсенала участились. Прилегающие к складу сопки охвачены огнем, каждые 2-3 минуты раздаются взрывы. Со стороны арсенала летят болванки снарядов. Как сообщили в пресс-службе УГПС Приморья, вся техника и люди в данный момент отведены на контрольно-пропускной пункт арсенала. Начальник УГПС края Валентин Александров контролирует ситуацию с вертолета. По его словам, угрозы того, что огонь перекинется на другой склад, находящийся выше на склоне, нет. В связи с этим решено не привлекать дополнительную технику.

В настоящее время пожарные не занимаются тушением - ждут, когда взорвутся все боеприпасы на горящем складе. Данных о том, сколько именно боеприпасов находится в арсенале, у пожарных нет. Известно только, что склад представляет собой открытое место, на котором стоят ящики с 20-миллиметровыми снарядами, с земляной насыпью вокруг. Впрочем, по данным Минобороны РФ, пожар уже локализован. Как сообщили в пресс-службе министерства, жертв нет.

Между тем в пресс-службе Тихоокеанского флота сообщения о пожаре журналисты ранее комментировали следующим образом: "Во время плановых работ по уничтожению некондиционного боезапаса произошло незначительное возгорание листвы и досок в месте проведения подрывов. Возникший дым был воспринят населением Владивостока как пожар. Незначительное возгорание было ликвидировано".

Напомним, что нынешний пожар на арсенале ТОФ во Владивостоке - уже четвертый за последние 10 лет. В мае 1992 года произошел крупный пожар также в районе Второй Речки. В результате пожара и последовавших за ним взрывов сотни снарядов без взрывателей оказались за территорией складов. Утилизация поврежденных боеприпасов продолжалась несколько лет.

В мае 1994 года на воздух взлетел арсенал авиации Тихоокеанского флота, расположенный у поселка Новонежино Приморского края. В окрестных селах было разрушено 7 домов, местами образовались воронки, в которых уместился бы пятиэтажный дом. А в апреле 1998 года в Пограничном районе близ поселка Бараново-Оренбургское пожар возник близ военных складов одной из воинских частей пятой общевойсковой армии. Огнем оказались охвачены артиллерийский склад, где начали рваться снаряды, ангары с боевой техникой, запас горюче-смазочных материалов. Тогда население военного городка и близлежащего поселка (около 4 тыс. человек) было эвакуировано вовремя, пожар был локализован довольно быстро и без трагических последствий. Сейчас на территории Приморского края находится несколько десятков воинских арсеналов. Большинство из них расположены рядом с населенными пунктами, что создает угрозу населению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09