Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пожар на арсенале Тихоокеанского флота парализовал Владивосток

На арсенале Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке, в районе Второй Речки, сегодня в 5:15 по московскому времени начался пожар. Площадь пожара составила не менее 100 квадратных метров. Как сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе управления Государственной противопожарной службы Приморского края, ситуация находится под контролем - на месте происшествия работают представители командования ТОФ, руководства города и МЧС.
Пожар на арсенале Тихоокеанского флота парализовал Владивосток

По последним данным, пожару была присвоена вторая категория, на место выехало 10 пожарных автоцистерн и 2 лафетных ствола. Район арсенала оцеплен милицией. Тем временем готовится эвакуация жителей тех районов Владивостока, которые расположены поблизости от горящих складов.

Как сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе УВД Приморского края, правоохранительные органы обратились к гражданам, проживающим в районах БАМ и Второй Речки, а также работающим в этих районах, с просьбой постоянно находиться около включенных радиоприемников и телевизоров, чтобы вовремя получить сообщение о возможной эвакуации. Мэрия Владивостока попросила гражданских лиц, находящихся вблизи арсенала, немедленно покинуть данный район.

Пожар практически парализовал движение автотранспорта во Владивостоке. Как сообщили в пресс-службе городского управления ГАИ, значительно затруднено движение и на выезде из Владивостока. Авиарейсы и электропоезда пригородного сообщения выполняются по расписанию.

По данным на 08:30 московского времени, взрывы в районе арсенала участились. Прилегающие к складу сопки охвачены огнем, каждые 2-3 минуты раздаются взрывы. Со стороны арсенала летят болванки снарядов. Как сообщили в пресс-службе УГПС Приморья, вся техника и люди в данный момент отведены на контрольно-пропускной пункт арсенала. Начальник УГПС края Валентин Александров контролирует ситуацию с вертолета. По его словам, угрозы того, что огонь перекинется на другой склад, находящийся выше на склоне, нет. В связи с этим решено не привлекать дополнительную технику.

В настоящее время пожарные не занимаются тушением - ждут, когда взорвутся все боеприпасы на горящем складе. Данных о том, сколько именно боеприпасов находится в арсенале, у пожарных нет. Известно только, что склад представляет собой открытое место, на котором стоят ящики с 20-миллиметровыми снарядами, с земляной насыпью вокруг. Впрочем, по данным Минобороны РФ, пожар уже локализован. Как сообщили в пресс-службе министерства, жертв нет.

Между тем в пресс-службе Тихоокеанского флота сообщения о пожаре журналисты ранее комментировали следующим образом: "Во время плановых работ по уничтожению некондиционного боезапаса произошло незначительное возгорание листвы и досок в месте проведения подрывов. Возникший дым был воспринят населением Владивостока как пожар. Незначительное возгорание было ликвидировано".

Напомним, что нынешний пожар на арсенале ТОФ во Владивостоке - уже четвертый за последние 10 лет. В мае 1992 года произошел крупный пожар также в районе Второй Речки. В результате пожара и последовавших за ним взрывов сотни снарядов без взрывателей оказались за территорией складов. Утилизация поврежденных боеприпасов продолжалась несколько лет.

В мае 1994 года на воздух взлетел арсенал авиации Тихоокеанского флота, расположенный у поселка Новонежино Приморского края. В окрестных селах было разрушено 7 домов, местами образовались воронки, в которых уместился бы пятиэтажный дом. А в апреле 1998 года в Пограничном районе близ поселка Бараново-Оренбургское пожар возник близ военных складов одной из воинских частей пятой общевойсковой армии. Огнем оказались охвачены артиллерийский склад, где начали рваться снаряды, ангары с боевой техникой, запас горюче-смазочных материалов. Тогда население военного городка и близлежащего поселка (около 4 тыс. человек) было эвакуировано вовремя, пожар был локализован довольно быстро и без трагических последствий. Сейчас на территории Приморского края находится несколько десятков воинских арсеналов. Большинство из них расположены рядом с населенными пунктами, что создает угрозу населению.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07