Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мишустин заявил о планах повысить акцизы на табачную продукцию

По словам главы правительства, все должны участвовать в решении стоящих перед страной проблем. Ранее о таких планах властей писал РБК
BAT BTI $35,02 +0,14% Купить
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с членами правительства заявил о планах повысить ряд налогов, в том числе и акцизы на табак.

«В ситуации, когда трудно, все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной, перед людьми», — объяснил он свою позицию.

«Мы несколько увеличиваем налогообложение ряда доходных отраслей. Модифицируем параметры режима налога на дополнительный доход при добыче углеводородов. Предлагаем повысить плату за пользование природных ресурсов, индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции», — заявил Мишустин в ходе совещания, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

О предложении Минфина внести поправки в Налоговый кодекс, предусматривающий увеличение в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% по сравнению с текущими ставками, РБК ранее сообщили в пресс-службе министерства. Там сообщили, что соответствующий документ ранее был одобрен на комиссии по законопроектной деятельности.

Расходы бюджета из-за COVID-19 покроют резким ростом акциза на сигареты
Бизнес
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков днем 16 сентября заявил, что никаких решений о повышении акцизов на табак «не принималось». «Ведется экспертное обсуждение, Минфин, который сталкивается с дефицитом бюджета, ищет источники для повышения доходной части бюджета. Это совершенно нормальный процесс», — отметил он.

Как ранее сообщал РБК, текущая версия Налогового кодекса уже предусматривает, что в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную и никотиносодержащую продукцию, а также электронные сигареты должны вырасти, но всего на 4%.

Ранее представители крупных табачных компаний предупредили, что если ставки акцизов на табачную продукцию вырастут в следующем году на 20%, то это приведет и к росту розничных цен. В Japan Tobacco International (производит сигареты Winston, Mevius, Camel, Glamour) предположили, что средневзвешенная цена пачки сигарет достигнет 140 руб. В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent, Lucky Strike) предполагают, что розничные цены в среднем вырастут на 20 руб. за пачку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФСБ задержала в Севастополе поджигателя, которым руководили по телефону Политика, 11:59
FT рассказала, кто получил проданную США венесуэльскую нефть Экономика, 11:58
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15