Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Массовая драка в Артемовском оказалась "советом перед битвой"

Массовая драка в городе Артемовский Свердловской области оказалась собранием местных славянских группировок, которые решили "выбить" из города влиятельную армянскую ОПГ. При этом правоохранительные органы утверждали, что на "стрелке" должен был решиться вопрос о лидерстве той или иной молодежной банды. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Массовая драка в Артемовском оказалась "советом перед битвой"

По официальной версии, в ночь на четверг, 15 сентября, сотрудники полицейских спецподразделений пресекли массовую драку. К придорожному кафе "Усадьба" в деревне Большое Трифоново подъехали 98 молодых людей на 27 автомобилях.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что "информация о предстоящей "стрелке" была получена полицией заблаговременно". Все участники несостоявшейся драки были задержаны. Из автомобилей изъяты шесть травматических пистолетов, в том числе сделанных на базе ПМ и ТТ, карабин "Сайга-410", обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, пять масок с прорезями для глаз, восемь бейсбольных бит, три кастета, шесть ножей, два топора, три деревянные палки и семь отрезков от металлической трубы.

Среди задержанных оказались местные спортсмены, сотрудники ЧОП и даже депутаты Артемовского городского округа Геннадий Виноградов и Александр Малых. В полиции заявили, что "сходка была организована за борьбу за лидерство между местными группировками".

Однако, по данным издания, группировки вовсе не собирались устраивать драку. На "стрелке" местных банд, известных под прозвищами "лесные" и "макаши", должен был решиться вопрос об объединении усилий против армянской ОПГ, которая захватила контроль над наиболее прибыльными сферами бизнеса в Артемовском. Собеседник газеты не исключил, что именно члены армянской группировки уведомили правоохранительные органы о сходке.

За последние месяцы это уже второй резонансный инцидент с участием группировок в Свердловской области. В ночь на 1 июля 2011г. на въезде в поселок Сагра произошел конфликт с участием более 30 человек - местных жителей и приезжих из Екатеринбурга. Участники массового конфликта использовали ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В ходе драки в 28-летнего жителя Екатеринбурга было произведено четыре выстрела (предположительно, из охотничьего ружья). От полученных ранений потерпевший скончался по пути в больницу.

По данным следствия, лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов группировки и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Уральского региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24