Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Расследование дела приморских "партизан" завершено

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийств и нападений на милиционеров. Об этом сообщает Следственный комитет по региону.
Расследование дела приморских "партизан" завершено

Члены банды были задержаны 11 июня 2010г. в Уссурийске. Тогда же еще двое участников группировки - Андрей Сухорада и Александр Сладких - покончили жизнь самоубийством.

По версии следствия, в 2009г. А.Ковтун совместно с А.Сухорадой создали вооруженную группировку, в которую вошли В.Ковтун, А.Сладких, В.Илютиков и А.Никитин. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий.

В сентябре 2009г. в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского члены банды совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Чтобы скрыть улики, они сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства.

В феврале 2010г. на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудника милиции. Убив милиционера, они похитили его оружие, удостоверение и деньги. Скрыть преступление им помог местный житель.

Весной 2010г. бандиты совершили несколько краж и разбойных нападений. Они похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, даже одежду и обувь.

27 мая 2010г. злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. С той же целью 29 мая 2010г. на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они напали на сотрудников ГИБДД.

11 июня 2010г. местонахождение преступников было установлено. При задержании они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции.

В зависимости от роли каждого членам банды предъявлено обвинение в бандитизме (ст.209 Уголовного кодекса РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст.222 УК РФ), в трех эпизодах убийства (ст.105 УК РФ), четырех эпизодах разбоя (ст.162 УК РФ), похищении документов (ст.323 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ст.167 УК РФ), трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ), хищении оружия (ст.226 УК РФ), девяти эпизодах кражи (ст.158 УК РФ), угоне автотранспорта (ст.166 УК РФ) и попытке побега из мест лишения свободы (ст.313 УК РФ).

Еще одному из обвиняемых (его имя не разглашается) предъявлено обвинение по ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

Шестеро обвиняемых находятся под стражей. Большинство из них частично признают свою вину в инкриминируемых преступлениях.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела. После утверждения обвинительного заключения дело отправят в суд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02