0

Валерий Карпин: "Спартаку" повезло в матче с "Марселем"

Спустя четыре года "Спартак" вернулся в Лигу чемпионов, и старт оказался успешным: 15 сентября российская команда обыграла французский "Марсель" на его поле со счетом 1:0. Единственный гол был забит на 81-й минуте защитником французов Сесар Аспиликуэта.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин признался после игры, что его команде повезло в матче: "Приятно вернуться в основной турнир Лиги чемпионов после четырехлетнего отсутствия на такой ноте. Конечно, даже в победном матче можно было сыграть лучше. Не буду отрицать, во многом нам повезло. Достаточно вспомнить хотя бы удар в штангу на последних минутах. Но без везения в футболе никуда. Главное, что взяли три очка".

"Не назвал бы нашу игру слишком уверенной. Можно было и с мячом лучше обращаться, и в обороне надежней действовать. Мы дали ребятам установку не раскрываться. Большая часть из них никогда не играла на таком уровне, поэтому важно было не мудрить, играть проще, сохранять голову холодной. В данном случае сработало. За эту игру я бы поставил Диканю по десятибалльной системе оценку одиннадцать", - подытожил В.Карпин.

Стартовый состав "красно-белых" на игру был почти идентичен тому, что сыграл с "Сатурном" в российской Премьер-лиге. Единственным отличием стало появление Макеева на левом фланге обороны вместо Иванова.

Первый тайм прошел при инициативе хозяев поля. Но только к его концу у французов было несколько голевых моментов: перед самым свистком французы создали и упустили свой лучший голевой момент. Шейру нанес точный удар в дальний угол с десяти метров, но Дикань отбил мяч после рикошета от газона. Во втором тайме давление "Марселя" на ворота "Спартака" только усилилось, однако оборона гостей оказалась крепкой.

В параллельном матче группы F лондонский "Челси" обыграл словацкую "Жилину" со счетом 4:1. Таким образом, "Челси" и "Спартак" являются лидерами группы с тремя очками в активе.