Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Калифорнии лесной пожар подступает к жилым домам

В США в штате Калифорния бушует сильный лесной пожар. Огонь уже уничтожил 7,3 га леса в национальном парке Сан-Бернандино. Пожарные, признавшие, что ситуация вышла из-под контроля, были вынуждены распорядиться об эвакуации около 5 тыс. человек из двух горных населенных пунктов, расположенных в районе парка.
В Калифорнии лесной пожар подступает к жилым домам

Распространению огня способствует сильный ветер, скорость которого составляет около 32 км/ч, а также сухой воздух с влажностью не более 10%, передает Associated Press.

Огонь уничтожил несколько нежилых зданий, принадлежавших администрации парка, и был остановлен всего в километре от населенного пункта Фронскин. На южном направлении движение огня к наcеленной местности остановлено, однако на севере и западе пожарные локализовать пожар пока не могут.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер ввел режим чрезвычайной ситуации. Эта мера позволит использовать пожарные расчеты из других районов Калифорнии. В этом году власти штата уже прибегали к подобной мере. В июне чрезвычайное положение было объявлено в районе озера Тахо. Там лесные пожары уничтожили 225 домов и привели к эвакуации около 1 тыс. человек. В тушении пожара принимали участие около 800 пожарных и специальная техника.

Стоит напомнить, что больше всего от лесных пожаров пострадала в конце нынешнего августа Греция. Так, общее число жертв продолжающихся 10 дней пожаров достигло 65 человек. Огонь уничтожил около 190 тыс. га леса и сельскохозяйственных угодий. Более 4 тыс. человек лишились крова. Наибольший ущерб огонь нанес полуострову Пелопоннес.

Нанесенный огнем урон превышает 1,2 млрд евро. По предварительным оценкам, на полуострове Пелопоннес в южной части Греции огнем уничтожено не менее 1,2 тыс. домов, однако специалисты опасаются, что реальная цифра может оказаться вдвое больше.

Пожарным удалось взять под контроль все очаги возгорания в стране лишь к 3 сентября.

Нынешнее лето в Греции стало одним из самых пожароопасных за последние несколько десятилетий. В тушении пожаров было задействовано значительное количество техники, в том числе и специально оборудованные авиационные суда. На призыв о помощи со стороны греческих властей откликнулись 10 европейских стран (среди них и Россия), приславших в Грецию своих специалистов и спецтехнику.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05