Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти отказались продлевать договор аренды с петербургским «Мемориалом»

В здании на Разъезжей улице правозащитники работали более 20 лет, но теперь власти решили расторгнуть с ними договор аренды. Объективных причин отказать «Мемориалу» в аренде у Петербурга нет, уверен депутат Борис Вишневский
Разъезжая улица
Разъезжая улица (Фото: скриншот с сервиса Яндекс.Карты)

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга не стал продлевать договор аренды с сотрудниками местного отделения правозащитной организации «Мемориал». Активистов попросили покинуть находящееся в собственности города старинное здание на Разъезжей улице, которое они занимали с 1997 года. Об этом РБК рассказал депутат петербургского Законодательного собрания, член фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Официальной причины для отказа нет, но мне трудно предполагать», — добавил он, высказав мнение, что дело вряд ли в деньгах. «Плату они [сотрудники «Мемориала»] вносили вовремя, скорее, дело в общем отношении администрации к правозащитным организациям», — считает парламентарий.

На своей странице в Facebook Вишневский пояснил, что в последний раз договор аренды с «Мемориалом» власти Петербурга заключили в январе 2011 года на семь лет. Срок действия этого документа закончился, и в январе 2018 года «Мемориал» обратился в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой о продлении аренды. В июле правозащитники, по информации депутата, получили ответ от зампреда комитета Александра Якушева. В документе говорилось, что этот вопрос власти Петербурга рассмотрели 24 мая на заседании городской комиссии по распоряжению имуществом. По ее итогам было принято решение «об отказе в предоставлении указанного объекта на новый срок».

Запись в facebook пользователя Борис Вишневский

«После этого государственным казенным учреждением «Имущество Санкт-Петербурга» предписывается «провести работу по расторжению договора аренды и освобождению объекта в установленном порядке». Проще говоря, извольте освободить «объект», то есть помещение — и на улицу», — пояснил Вишневский, заметив, что никаких объективных причин отказать «Мемориалу» в праве и дальше арендовать помещение, по его мнению, нет и не может быть. «Условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было», — добавил парламентарий.

«Мемориал», по его словам, постоянно (в том числе в 2018 году) включался правительством Санкт-Петербурга в городской «Перечень общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий». Перечисленные там организации, как добавил Вишневский, подлежат освобождению от арендной платы за пользование находящимися в собственности Санкт-Петербурга объектами нежилого фонда.

Теперь правозащитники, по словам депутата, будут подавать повторную заявку на продление договора аренды.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК направил запрос в петербургское отделение «Мемориала».

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга РБК посоветовали обратиться за комментарием в комитет имущественных отношений «по принадлежности вопроса».

В комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга РБК сообщили, что решение об отказе в заключении договора аренды помещения на Разъезжей улице принято «путем голосования всех участвующих в заседании комиссии исполнительных органов госвласти», не предоставив никаких дополнительных пояснений.

В ответе на запрос РБК комитет имущественных отношений также указал, что «предоставление альтернативных помещений в случае расторжения договоров аренды по истечению сроков их действия законодательством не предусмотрено», а решение о дальнейшей судьбе помещения будет принято после того, как правозащитники его освободят.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00