Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Роддом в Брянске с 11 погибшими младенцами получил лицензию за три дня

Перинатальный центр в Брянске, в котором весной умерли 11 детей, получил лицензию на медицинскую деятельность за три дня, заметили эксперты Transparency International. Обычно на это уходит не менее двух недель, указывают они
Фото: Александр Чернов
Фото: Александр Чернов

Лицензия за три дня

Брянский перинатальный центр, в котором с 8 марта по 1 июня 2017 года умерли 11 младенцев, получил лицензию на медицинскую деятельность через три дня после ввода в эксплуатацию​. Об этом говорится в новом исследовании Transparency International — Россия.

К исследованию приложена копия ответа Министерства здравоохранения России на запрос брянского депутата Александра Коломейцева (лишен мандата в апреле 2017 года). В нем Минздрав сообщает, что центр получил разрешение на эксплуатацию 1 марта 2017 года, санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора — 2 марта, лицензию на медицинскую деятельность — 4 марта (суббота). Прием пациентов начался 7 марта. Стоимость строительства объекта составила 2,1 млрд руб. Заказчиком по строительству и вводу объекта в эксплуатацию выступила корпорация «Ростех».

Александр Коломейцев в беседе с РБК сообщил, что ни один ответ на его обращения по перинатальному центру, включая ответ главы Минздрава Вероники Скворцовой, его «не устроил». «Власти пытаются замять ситуацию с центром, смерти детей продолжаются и сейчас, центр вновь открыли, не дождавшись результатов следствия. Доктора все время путаются в количестве умерших детей. По нашим данным, за три месяца погибли 30 детей», — заявил Коломейцев.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в управление Брянской городской больнице №1 центр был передан 3 марта — на следующий день после получения заключения Роспотребнадзора и за день до получения лицензии. В пресс-службе Роспотребнадзора РБК сообщили, что наличие прав у заявителя не входит в обязательные требования для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдачи санитарно-эпидемиологического заключения.

Обычно от завершения строительства объекта, подобного перинатальному центру, до начала его работы проходит несколько месяцев, подчеркивают в Transparency. Это время уходит на проверку готовности, оформление разнообразной разрешительной документации и лицензий, уточняют эксперты. На получение заключения Роспотребнадзора уходит не более 30 календарных дней с момента подачи документов, на получение медицинской лицензии — не более 45 рабочих дней. «Но центр получил лицензию за два дня [с момента получения заключения Роспотребнадзора, которое является обязательным для получения лицензии]. Подобная скорость получения разрешительной документации не просто удивительна — она практически невозможна. По крайней мере, если действительно проводить все необходимые проверки, а не только подписывать заранее заготовленные бумаги», — подчеркивается в исследовании.

Подозрительные сроки

Сроки выдачи лицензии настораживают, подтвердили выводы Transparency старший управляющий партнер юридического бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. «Лицензии на практике не так просто получить: пока соберешь все документы, пока их проверят, выскажут замечания, пока их устранишь. Если родильный дом входит в государственную или муниципальную программу, возможно, там поджимали сроки, было какое-то указание сверху, что открыть необходимо к конкретному числу», — сообщил Юсуфов. Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением с целью проведения проверки больничного учреждения, заключил он.

Получение лицензии в кратчайшие сроки не противоречит законодательству, заметил медицинский юрист Андрей Карпенко. «Документы на лицензию же подали не в эти дни, а заранее, ничего криминально здесь нет. Это вопрос заинтересованности властей. Просто хотели ввести в строй объект — ввели», — пояснил Карпенко.

Комиссия департамента здравоохранения на протяжении месяца проверяла оборудование и штат и только после этого выдала лицензию, подтвердил РБК замглавврача больницы, руководитель перинатального центра Александр Кулаченко. «Это нереально, чтобы за три дня можно было все проверить. Лицензию просто так не дадут. Лицензию выдали тогда, когда было дано заключение по всем направлениям. Комиссия департамента работала больше месяца», — сказал Кулаченков. Оборудование в перинатальный центр было поставлено еще в ноябре 2016 года, департамент проверял его заранее, до выдачи лицензии, подчеркнул он.

Посетил Путин

Брянский перинатальный 8 марта посетил президент Владимир Путин. Он заявил, что в рамках проекта «Здравоохранение» в российских регионах было построено 25 перинатальных центров, что дало «блестящие» результаты. «Такого никогда не было у нас в стране. Младенческая смертность у нас ниже, чем в Европе сейчас», — сообщил президент.

Деятельность центра была приостановлена в начале июня «в связи с проведением плановых профилактических работ», как уточнял тогда главврач Брянской городской больницы №1 Константин Воронцов. В то же время в региональных СМИ стали появляться сообщения о высокой младенческой смертности в роддоме. 23 июня Следственный комитет по Брянской области возбудил уголовное дело по факту смерти 11 младенцев. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание по статье — семь лет лишения свободы. В исследовании Transparency International со ссылкой на протоколы вскрытия трех из 11 младенцев говорится, что они были заражены распространенными внутрибольничными инфекциями Acinotobacter baumanni и Candida albicans.

Центр продолжил принимать роды 4 июля. РБК ожидает ответа от Минздрава о проведенных проверках по факту смерти детей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06