Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

MR Group вышла на дорогу Девелопер взял на себя реконструкцию транспортной инфраструктуры

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Исполнительный директор MR Group Александр Обухов нашел способ, как привлекать больше покупателей на объекты. Компания будет сама ремонтировать и расширять дороги около них. Это потребует многомиллионных затрат, но позволит быстрее продавать недвижимость и гасить кредиты. Сейчас г-н Обухов готовится к подписанию с городом первого договора на ремонт дорожной сети стоимостью 250 млн руб. — у МФК «Водный». Такие же работы будут проведены у МФК «Савеловский Сити» и БЦ «Лотос».

При Юрии Лужкове девелоперы зачастую рассчитывали, что город построит дороги к их жилым или коммерческим проектам. При Сергее Собянине застройщики, наоборот, начали сами предлагать столичным властям свои деньги и услуги. Одним из первых стало ЗАО «Бизнес-центр «Кронштадский», подконтрольное MR Group, которое предложило Москве за счет собственных средств профинансировать часть работ по расширению Кронштадтского бульвара и Головинского шоссе, а также устройство проезда между ними общей стоимостью до 250 млн руб. Как следует из материалов Москомстройинвеста, эта компания занимается строительством многофункционального комплекса «Водный» по адресу: Головинское шоссе, вл. 5.

«Это позволит повысить привлекательность как офисной и торговой, так и апартаментной составляющих комплекса», — пояснил РБК daily смысл этого предложения Александр Обухов. По его словам, на МФК «Водный» MR Group не намерена останавливаться. Стратегия компании, по словам г-на Обухова, предусматривает возможность реконструкции также дорожной инфраструктуры в таких объектах, как МФК «Савеловский Сити» и бизнес-центр «Лотос».

Ранее и.о. председателя Москомстройинвеста Константин Тимофеев в интервью газете РБК daily призвал инвесторов «не ограничиваться только локальными мероприятиями — подъездами и проездами к своим объектам, но и участвовать в строительстве развязок или дорог городского значения».

Впрочем, генеральный директор MD Group Михаил Михайлов считает, что сейчас девелоперы не могут массово принимать решения о строительстве дорожной инфраструктуры из-за отсутствия законодательного механизма, который бы четко регламентировал, как именно они могут финансировать такие проекты. «Внутриквартальные дороги девелоперы и так строят за свой счет, но если дорожная сеть находится за пределами участка компании, то в этом случае девелопер обычно договаривается с властями в индивидуальном порядке», — поясняет г-н Михайлов.

Вместе с тем директор департамента управления активами группы ПСН Татьяна Тикова считает, что строительство дорог — это задача города и инвесторы не должны брать на себя обязанности по строительству дорожной инфраструктуры из-за ее дороговизны. При этом она согласна, что инвестор обычно лишь частично может участвовать в финансировании строительства дорог в рамках собственных территорий.

Решение MR Group финансировать расширение части дорог, прилегающих к ее проектам, продиктовано здравым смыслом и четким финансовым расчетом, уверен руководитель стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Евгений Попов. «Стратегия MR Group заключается не в долгосрочном владении и управлении, а в продаже своих площадей, — отмечает эксперт. — Поэтому, стремясь снизить зависимость от кредитных средств, компания крайне заинтересована в наличии прекрасной транспортной инфраструктуры уже на стадии строительства объекта». При этом дополнительным преимуществом для девелопера является тот факт, что реконструированные дороги будут переданы на баланс города и их обслуживание не ляжет на плечи компании, считает консультант.

Проект МФК «Водный» предполагает строительство более 358 тыс. кв. м недвижимости, из которых 61,6 тыс. кв. м придется на офисы, 50 тыс. кв. м — на торговые площади, а остальное на апартаменты и подземный паркинг объемом около 1 тыс. машино-мест. Первую очередь, включающую офисные и торговые площади, планируется сдать в 2014 году, ввод в эксплуатацию всего проекта планируется в первом квартале 2016 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43