Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Легально в Москве работают всего 350 тыс. мигрантов

С начала 2012г. иностранным гражданам было выдано 95 тыс. разрешений на работу в Москве (в рамках квоты), 3 тыс. 800 разрешений - квалифицированным иностранным гражданам вне квоты и 110,5 тыс. патентов на работу у физических лиц, сообщил сегодня на пресс-конференции в РБК руководитель Департамента труда и занятости населения столицы Олег Нетеребский. Всего же в Москве, по его словам, легально работают 350-380 тыс. трудовых мигрантов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в столице за последние четыре года сократилась в 2,8 раза. Если в 2008г. она составляла 561 тыс. человек, то в 2012г. - 199,8 тыс. Квота на начало 2013г. - 101,5 тыс. разрешений на работу с правом ее увеличения к концу 2013г. до размеров 2012г.

С начала 2012г. рассмотрено 8 тыс. 639 заявок работодателей на привлечение 668 тыс. 397 иностранных работников. Из них удовлетворено 2 тыс. 846 заявок на привлечение 102 тыс. 634 человек, отклонено 5 тыс. 793 заявки на привлечение 565 тыс. 939 человек.

"Реально с учетом переходящих разрешений на работу действует - я округляю цифру - порядка 200 тыс. разрешений. Кроме этого, с 1 июля 2010г. был введен порядок патентов для работы у физических лиц. Это еще порядка 120 тыс. Но я тоже хочу оговориться. Реальные патенты, на основании которых, по информации управления Федеральной миграционной службы РФ, могут осуществлять деятельность, покупаются на месяц, максимум - на три месяца. Потом он должен перепокупаться. Правда, здесь хочу тоже оговориться, что реально представленных трудовых договоров на работу иностранцев у физических лиц не больше одного десятка. Фантазии по поводу того, сколько работает неофициально, могут быть бесконечными", - отметил О.Нетеребский.

Ранее министр столичного правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заявил в интервью "Коммерсанту", что в так называемых низкодоходных сегментах экономики без мигрантов действительно не обойтись. Однако количество таких мигрантов министр считает необходимым ограничивать.

"Нам нужно искать экономические механизмы, чтобы сделать город не столь привлекательным для низкоквалифицированных мигрантов, чтобы Москва не превратилась в некую черную дыру, которая засасывает и всасывает все подряд, зачастую - не самое лучшее", - отметил М.Решетников.

По оценкам Федеральной миграционной службы, в настоящее время в России проживают примерно 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. Независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов из РФ в страны - "доноры" рабочей силы, полагают, что их примерно в два раза больше.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Буре предложил провести матчи между сборными России и СШАСпорт, 19:04
Начальника радиотехнической службы ВМФ задержали за взятку в IL ПатиоОбщество, 19:04
Песков сообщил, что Путин и Трамп в разговоре не обсуждали личную встречуПолитика, 18:53
Трамп раскрыл детали разговора с ЗеленскимПолитика, 18:50
Суд в Кишиневе дал 12 лет получившему гражданство России депутатуПолитика, 18:50
В Кремле обсудили переход губернатора Оренбургской области в Свердловскую⁠Политика, 18:42
Российские военные возвращаются после обмена с Украиной. ВидеоПолитика, 18:41
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ГД рассмотрела закон об усилении контроля над строительными подрядчикамиНедвижимость, 18:40
Председатель ПСБ посетил с рабочим визитом Донецкую Народную РеспубликуПресс-релиз, 18:38
Сборная России по футболу назвала состав на матч с ГренадойСпорт, 18:38
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Журналиста Невзорова с женой внесли в список террористов и экстремистовПолитика, 18:29
Тайный инвестор дважды уронил рынок во время звонка Путина и ТрампаИнвестиции, 18:22
Глава ВТБ заявил о ненужности SWIFT России и другим странамЭкономика, 18:22