Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Известный журналист отказался от кассового проекта о Pussy Riot

История современных диссидентов и узниц совести, как их именуют на Западе, возможно, скоро появится на книжных полках. Крупное московское издательство оформляет заказ на биографию скандальной панк-группы Pussy Riot, участницам которой завтра вынесут приговор за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Об инициативе коммерсантов сообщил в своем блоге автор нескольких книг-расследований, известный писатель и журналист Валерий Панюшкин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мне вот позвонил известный издатель и потребовал, чтобы я помог Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич написать книжку. Только быстро надо, а то не продастся", - написал он, возмутившись "а ничего, что девчонки в тюрьме сидят? Или динамика продаж важнее?"

Свой отказ браться за будущий бестселлер В.Панюшкин резюмировал емким "Как же меня, б..дь, тошнит от вашего шоу-бизнеса!"

Позднее в интервью "Известиям" несостоявшийся автор летописи событий с участием феминисток в балаклавах пояснил, что не осуждает коммерческую выгоду от резонансного дела, но и сомневается в том, что девушки, даже если им будет помогать профессиональный соавтор, смогут написать что-то в условиях российского следственного изолятора.

"Когда Чернышевский сидел один в камере и писал, предоставленный сам себе, это понятно. Но представляете, как выглядит камера, в которую помещены эти девочки?" — сказал Валерий Панюшкин, отметив, что повторить опыт Михаила Ходорковского, очередная книга которого выйдет уже в сентябре этого года, Pussy Riot не удастся. "Одно дело, когда профессиональный журналист пишет книгу про какого-то персонажа, особенно если они знакомы. Но только это никому не надо. Сейчас, например, надо бежать писать книгу с Алексеем Навальным. Если его посадят — книжечка уже готова. Все меньше значения имеет, насколько хорошо сделана работа. Все больше имеет значение, что ты первым добежал до компьютера. И первым пульнул в Сеть какую-нибудь банальность. Причем пульнуть в Сеть надо именно банальность, если оригинальную мысль — тебя не "залайкают", — высказался Валерий Панюшкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29