Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Карелии запретили праздновать Хэллоуин

Министерство образования Карелии выступило с рекомендацией запретить празднование в школах Хэллоуина. Об этом говорится в письме, направленном руководителям образовательных госучреждений республики. Текст документа публикует известный блогер Илья Варламов под ником zyalt.
В Карелии запретили праздновать Хэллоуин

"Учеными Института семьи и воспитания и Института педагогических инноваций Российской академии образования выражено определенное суждение об однозначно негативных последствиях Хэллоуина для учебно-воспитательного процесса и его участников", - говорится в документе.

Чиновники напоминают, что в 2006г. руководителями религиозных организаций Карелии было направлено обращение с критикой практики проведения Хэллоуина в образовательных учреждениях и обеспокоенности пропаганде сатанизма и экстремистских настроений.

"Наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - говорится в письме.

В качестве альтернативы "бесовским забавам" Минобразования предлагает для выделения особой роли христианства в культуре и традициях зарубежных стран обратиться к другим праздникам: это "День подарков"‚ "День святого Патрика" в Ирландии, "День святого Дэвида" в Уэльсе, "Рождество", "Пасха", "День Благодарения" в США.

В письме чиновники также предупреждают, что данный вопрос находится на контроле в прокуратуре республики. "Просим направить в адрес Министерства образования Республики Карелия информацию о выполнении данных рекомендаций на электронном и бумажном носителях в срок до 1 ноября 2011г.", - говорится в письме Минобразования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10