Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Р.Нургалиев признал: Экстремизм в Петербурге крепчает

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в ходе межведомственного совещания по противодействию экстремизму, состоявшегося 16 августа в Петербурге, вынужден был признать, что полиция сталкивается с ростом межнациональной напряженности и протестных настроений в Северо-Западном федеральном округе России.
Р.Нургалиев признал: Экстремизм в Петербурге крепчает

"На территории продолжает оставаться сложной обстановка по линии экстремизма. Отмечается рост межнациональной напряженности и протестных настроений среди отдельных категорий граждан", - заявил министр.

По словам Р.Нургалиева, главными причинами роста подобных настроений являются такие социальные проблемы, как безработица и задержка зарплат, неконтролируемая миграция, рост урбанизации, ломка традиционных стереотипов и образа жизни населения. По словам Р.Нургалиева, с экстремизмом, который уже давно стал мировой проблемой, необходимо бороться всем обществом, а не только правоохранительными органами.

Количество преступлений на национальной почве в Петербурге действительно увеличилось за последние годы. Бывший глава петербургской милиции Владислав Пиотровской, возглавлявший ГУВД с 2006г., раскрыл многие резонансные преступления, совершенные такими экстремистскими группировками, как Mad Crowd, "Шульц-88", "Линкольн-88".

Губернатор города Валентина Матвиенко также признала необходимость борьбы с преступлениями на межнациональной почве. "За экстремистские националистические преступления необходимо увеличить наказания в различных сферах. Например, штрафы увеличить минимум до 50 тысяч рублей, административный арест – на 15 суток", – заявила сегодня губернатор.

В.Матвиенко выразила уверенность, что необходимо бороться не с "вывесками, а с реальными преступлениями", приведя примеры ДПНИ и "Славянского союза", которые были запрещены, но продолжили деятельность под другими названиями. Губернатор сообщила, что в 2011г. в городе было совершено в три раза меньше преступлений экстремистской направленно, однако количество несанкционированных акций экстремистов увеличилось вдвое.

Отметим, что глава МВД не первый раз обращается к проблеме экстремизма. В ходе совещания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ в Новосибирске 2 августа он выразил мнение, что в стране давно назрела необходимость узнать пристрастия каждого отдельного человека. "Давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит", - заявил Р.Нургалиев, добавив, что в стране действует около 7,5 тыс. сайтов экстремистской направленности. По словам министра, "необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией".

Проблема межнациональных столкновений может стать в будущем только острее. По словам заместителя прокурора Москвы Валерия Юдина, каждый четвертый учащийся 9-11-х классов оправдывает деятельность экстремистских организаций и скинхедов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23