Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Р.Нургалиев признал: Экстремизм в Петербурге крепчает

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в ходе межведомственного совещания по противодействию экстремизму, состоявшегося 16 августа в Петербурге, вынужден был признать, что полиция сталкивается с ростом межнациональной напряженности и протестных настроений в Северо-Западном федеральном округе России.
Р.Нургалиев признал: Экстремизм в Петербурге крепчает

"На территории продолжает оставаться сложной обстановка по линии экстремизма. Отмечается рост межнациональной напряженности и протестных настроений среди отдельных категорий граждан", - заявил министр.

По словам Р.Нургалиева, главными причинами роста подобных настроений являются такие социальные проблемы, как безработица и задержка зарплат, неконтролируемая миграция, рост урбанизации, ломка традиционных стереотипов и образа жизни населения. По словам Р.Нургалиева, с экстремизмом, который уже давно стал мировой проблемой, необходимо бороться всем обществом, а не только правоохранительными органами.

Количество преступлений на национальной почве в Петербурге действительно увеличилось за последние годы. Бывший глава петербургской милиции Владислав Пиотровской, возглавлявший ГУВД с 2006г., раскрыл многие резонансные преступления, совершенные такими экстремистскими группировками, как Mad Crowd, "Шульц-88", "Линкольн-88".

Губернатор города Валентина Матвиенко также признала необходимость борьбы с преступлениями на межнациональной почве. "За экстремистские националистические преступления необходимо увеличить наказания в различных сферах. Например, штрафы увеличить минимум до 50 тысяч рублей, административный арест – на 15 суток", – заявила сегодня губернатор.

В.Матвиенко выразила уверенность, что необходимо бороться не с "вывесками, а с реальными преступлениями", приведя примеры ДПНИ и "Славянского союза", которые были запрещены, но продолжили деятельность под другими названиями. Губернатор сообщила, что в 2011г. в городе было совершено в три раза меньше преступлений экстремистской направленно, однако количество несанкционированных акций экстремистов увеличилось вдвое.

Отметим, что глава МВД не первый раз обращается к проблеме экстремизма. В ходе совещания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ в Новосибирске 2 августа он выразил мнение, что в стране давно назрела необходимость узнать пристрастия каждого отдельного человека. "Давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит", - заявил Р.Нургалиев, добавив, что в стране действует около 7,5 тыс. сайтов экстремистской направленности. По словам министра, "необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией".

Проблема межнациональных столкновений может стать в будущем только острее. По словам заместителя прокурора Москвы Валерия Юдина, каждый четвертый учащийся 9-11-х классов оправдывает деятельность экстремистских организаций и скинхедов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31