Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Высшая квалифколлегия защитила судей от преследования

Заседание, посвященное дисциплинарным вопросам и ответственности судей, провела в среду Высшая квалифколлегия судей. Она отменила взыскание к судье из Екатеринбурга, который жаловался на преследование по надуманным поводам.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

"Копеечные счета"

Судья из Екатеринбурга Сергей Мамаев добился отмены наложенного на него дисциплинарного взыскания. Почти три месяца назад, 22 апреля, квалифколлегия судей Свердловской области вынесла ему предупреждение за сокрытие трех банковских счетов и неправильное использование гербовой печати.

На заседании квалифколлегии Мамаев, судья уголовной инстанции Кировского районного суда с 27-летнем стажем, не приехал. Он прислал свои объяснения, которые в зале зачитал судья-докладчик Вячеслав Осин. Согласно этим материалам, к ответственности судью привлекли незаконно, а причиной стал его конфликт с председателем суда, где он работал, Юрием Левкиным.

Мамаев утверждал, что на двух из его банковских счетов находились суммы 339 и 254 руб. - менее тысячи рублей - и поэтому он о них просто забыл. Третий же счет, на котором нашли 47 тыс. руб., относится к его кредитным обязательствам и был открыт банком для погашения задолженности, о которой указывал.

Что же касается гербовой печати, то судья сообщил, что заверил разрешение на свидание оперативного сотрудника с одним из заключенных, и это прямо предусмотрено законом.

Против этих доводов на заседании ВККС возражал представитель коллегии Свердловской области Сергей Жирнов. Он настаивал, что непредоставление всех сведений о доходах судьи расценили как коррупционное поведение, а инцидент с печатью был большим скандалом в суде.

В итоге Высшая квалификационная коллегия встала на защиту судьи, посчитав, что никаких серьезных проступков он не совершил.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пока Мамаев числится среди судей на официальном сайте Кировского суда. Но в апреле 2014г. Мамаев был лишен статуса судьи за совершение другого проступка - за его рабочим компьютером был замечен посторонний, а отмененное в среду предупреждение стало одним из негативных обстоятельств, повлиявших на приостановление его полномочий.

Судебные вопросы

В четвертый раз ВККС не смогла рассмотреть ходатайство главы СКР Александра Бастрыкина, который просит дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Барановой. Следствие подозревает судью в содействии рейдерам и попытке подкупить свою коллегу в арбитражном суде. Но Баранова уже несколько месяцев как уехала в США и родила там ребенка. Накануне заседания ее адвокат Александр Гофштейн представил в квалифколлегию документы о том, что у судьи начались осложнения после родов и она не может пользоваться самолетом.

При этом аппарат коллегии не может в установленном законом порядке уведомить судью о дате и месте слушаний. В итоге ВККС снова оставила запрос СКР без ответа.

Накануне ВККС решила более важный вопрос, касающийся судебной системы в Москве. Она рекомендовала к назначению на должность председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, которая возглавляет этот суд уже 15 лет.

Выступая на заседании коллегии, Егорова отметила, что остаться в суде на третий срок было трудным решением, и об этом ее лично попросил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

В Высшей квалифколлегии судей в среду выразили недоумение по поводу этого комментария. "Вряд ли Вячеслав Михайлович как высококвалифицированный законник мог сделать такое заявление до того момента, как сам был назначен председателем нового Верховного суда", - сказал РБК человек, близкий к руководству ВККС. По данным источника РБК в Верховном суде, встречи Лебедева и Егоровой после его назначения на должность председателя ВС не было.

В связи с реформой по слиянию высших судов в апреле 2014г. Лебедев сам подавал документы на должность председателя нового ВС, в мае он был рекомендован к назначению Специальной квалифколлегией судей и через неделю назначен на должность Советом Федерации.

Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40