Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Контактная группа обвинила украинских ополченцев в срыве переговоров

Видеоконференция между контактной группой переговорщиков с украинскими ополченцами, запланированная на 15 июля, не состоялась, передает УНИАН со ссылкой на заявление трехсторонней контактной группы (Россия, Украина, ОБСЕ).
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

"Трехсторонняя контактная группа приложила все необходимые усилия для возобновления консультаций с представителями сепаратистов на востоке Украины. К сожалению, видеоконференция с сепаратистами, которая была запланирована на сегодня (15 июля) с целью согласования условий проведения следующего раунда консультаций и которая была согласована на самом высоком международном уровне, не состоялась", - цитирует украинское агентство заявление переговорщиков.

Агентство утверждает, что контактная группа выразила "серьезную озабоченность тем, что, начиная с 27 июня, такие консультации не состоялись". По мнению переговорщиков, "это указывает на отсутствие желания со стороны сепаратистов вести предметные переговоры относительно согласованного сторонами прекращения огня", отмечает УНИАН.

В связи с этим контактная группа призвала ополченцев "без дальнейших проволочек вернуться к консультациям".

О договоренности провести 15 июля видеоконференции с повстанцами сообщил 14 июля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В немецком внешнеполитическом ведомстве также заявили о возможной личной встрече представителей контактной группы и ополчения.

Ситуация на границе с Россией в зоне проведения силовой операции остается сложной, информирует Государственная пограничная служба Украины. Ополченцы продолжают "осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники и обстреливать места дислокации пограничных подразделений", - утверждает ведомство. В Госпогранслужбе заявили, что Россия "продолжает стягивать войска к государственной границе Украины".

"В течение суток в двух случаях из автоматического оружия с территории России обстреливались пограничные наряды на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" Луганского отряда. Пострадавших нет. На этом же участке, в районе дислокации пограничных нарядов, было подорвано три радиоуправляемых фугаса", - говорится в сообщении ведомства.

В штабе ополчения РИА Новости сообщили, что в приграничном с Россией районе Донецкой области колонны украинской армии и Национальной гвардии пытаются вырваться из окружения. "Огромные колонны отступающих украинских войск потянулись через дамбу в районе деревни Кожевня. Стремятся выскочить из "мешка", - рассказали в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики. Там не исключили, что воспользуются ситуацией и нанесут по отступающей колонне еще один удар.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18