Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следователи «закрыли» Билалова в Лондоне

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Следствие вменяет Магомеду Билалову, брат которого подвергся критике со стороны президента Владимира Путина, махинации с деньгами Сбербанка, выделенными на строительство в «Красной Поляне». Магомед Билалов, как сообщили в МВД, вместо инвестирования средств на строительство олимпийских объектов, размещал их в Национальном банке развития бизнеса под 4—7% годовых, а затем выводил их через аффилированные с ним компании уже под 12,5% годовых. Бизнесмену грозит до четырех лет лишения свободы.

В полку лондонских невозвращенцев с российскими паспортами с сегодняшнего дня, вероятно, пополнение. После предъявления официального обвинения явно пропадет желание возвращаться на родину у бывшего акционера и зампредседателя совета директоров ОАО «Красная Поляна» Магомеда Билалова. Следственный департамент МВД в понедельник обвинил его в том, что он, используя свои управленческие функции в ОАО «Красная Поляна», вместо инвестирования денежных средств, полученных от ОАО «Сбербанк России» на строительство олимпийских объектов, размещал их в Национальном банке развития бизнеса под 4—7% годовых, затем получал деньги обратно через аффилированные с ним компании в виде займов, но уже под 12,5% годовых. Ущерб за 2011—2012 годы оценивается в размере более 45 млн руб.

«В связи с неявкой Билалова по вызову следователя обвинение предъявлено заочно в присутствии его адвоката», — сообщили в МВД. Следствием получено заявление Билалова о невозможности его прибытия в Россию по медицинским показаниям, но документов, свидетельствующих о наличии заболевания, представлено не было, уточнили в МВД.

«Магомед Гаджиевич не смог приехать, поскольку действительно проходит сейчас обследование, лечится. Он ни от кого не скрывается, ранее оповестил следствие о своем точном местонахождении в Великобритании», — рассказал РБК daily адвокат Билалова Руслан Кожура и опроверг заявление МВД о непредоставлении медицинских документов: «Это неправда, у следователя есть такие документы».

По словам адвоката, о грядущем изменении статуса по уголовному делу Билалов узнал в пятницу, в 6 часов вечера по московскому времени, после того как сам позвонил следователю. «После этого звонка ситуация вдруг резко изменилась, и это в пятницу вечером, когда уже все, в том числе в Следственном департаменте, закончили работу. Тем не менее последовала новая вводная. Его пригласили на 10 утра в понедельник для предъявления обвинения. Но по медицинским показаниям он не смог прилететь», — отметил г-н Кожура.

В середине прошлой недели Магомед Билалов в интервью заявил, что не намерен скрываться от следствия. «Я, конечно, приеду, потому что чувствую себя невиновным. Я готов дать показания, а все, что происходит, назвать кроме как бредом не могу», — заявил он телеканалу «Дождь».

Теперь же ждать, что он вернется в Россию, наивно. «В ближайшее время Следственным департаментом МВД России будет решаться вопрос об объявлении Билалова в федеральный и международный розыск, а также об избрании ему меры пресечения», — отрапортовал сегодня пресс-центр МВД. Но так как Билалов уже покинул Россию, то поможет только экстрадиция, которой Великобритания в отношении нашей страны, как известно, пренебрегает.

«Даже с позиции логики объявлять в федеральный розыск человека, который, доподлинно известно, находится за рубежом, это нонсенс, — прокомментировал решение следователей г-н Кожура. — Международный розыск — тоже нелогичное решение, поскольку следствию известно, где он, и любой запрос в правоохранительные органы Великобритании подтвердит это. Здесь есть какой-то элемент нечистоплотности».

На вопрос, изменит ли обвинение планы Билалова по скорому приезду в Россию, адвокат ответить затруднился. «Это ему решать», — отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34