Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мосгордума вмешалась в строительство трассы Москва - Петербург

Московская городская дума предлагает пересмотреть проект строительства магистрали Москва - Петербург. С соответствующим предложением к председателю правительства РФ Владимиру Путину обратились столичные депутаты.
Мосгордума вмешалась в строительство трассы Москва - Петербург

В обращении депутаты просят придать Химкинскому лесопарку статус особо охраняемой природной территории, а также пересмотреть проект строительства платной скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург таким образом, чтобы она не проходила по территории Химкинского лесопарка.

В документе отмечается, что, согласно проекту строительства платной скоростной автомобильной дороги, которая пройдет по территории Химкинского лесопарка (от Бусиновской транспортной развязки до Шереметьево-1), под вырубку попадут большие участки леса, а территория лесного массива будет разделена на части. Помимо автодороги, на землях Химкинского лесопарка запланировано размещение объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства.

"Жители Москвы и Московской области возмущены тем, что уникальные для Подмосковья реликтовые дубовые рощи могут быть уничтожены несмотря на то, что существуют альтернативные решения для прокладки дороги. Московская городская дума признает, что существует потребность в автомагистрали нового поколения между двумя крупнейшими экономическими центрами России. Тем не менее Дума считает, что при решении этой задачи не должен быть нанесен ущерб лесозащитному поясу Москвы", - отмечается в документе.

Ранее обеспокоенность трассой выразили столичные экологи. Как сообщалось в феврале, несогласие с проектом строительства скоростной автомобильной дороги высказало Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями. Возражения вызвало то, что при реализации проекта под вырубку попадут большие участки леса – около 60 га. Широкая просека для строительства дороги разделит лесной массив на части. Из-за резкого изменения условий роста и отрицательного воздействия автодороги прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации автомагистрали. Деградация насаждений повлечет за собой ухудшение экологической обстановки в данном регионе, подчеркнули специалисты.

Строительство платных дорог в Московской области должно начаться в 2008г. В сентябре 2007г. Московская и Ленинградская области подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве платной трассы Москва - Санкт-Петербург. При этом губернатор Московской области Борис Громов отметил, что стоимость проезда по этой трассе не будет превышать 3 руб. за 1 км.

До 2010г. столичные власти намерены реконструировать развязки, которые обеспечат выезд на новую трассу Москва - Санкт-Петербург. В 2007-2009гг. должна быть проведена реконструкция Молодогвардейской транспортной развязки, расположенной на западе Москвы. Эта эстакада обеспечит движение транспорта через Московскую кольцевую автодорогу до трассы Москва - Минск. Кроме того, на северо-западе столицы до конца 2010г. будет реконструирована Бусиновская эстакада.

Протяженность будущей платной автотрассы от МКАДа до кольцевой дороги Санкт-Петербурга - около 650 км. Ширина проезжей части дороги составит 10 полос на выезде из Москвы и 8 полос - в Ленинградской и Московской областях. Построить магистраль планируется к 2011 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55