Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК подтвердил, что найдены останки детей Николая II

Научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам подтверждают гипотезу о том, что в захоронении, обнаруженном в июле 2007г. в Екатеринбурге, найдены останки великой княжны Марии и цесаревича Алексея.
СК подтвердил, что найдены останки детей Николая II

Однако как сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, российские ученые продолжат исследования до окончательного заключения по индивидуальным ДНК-идентификациям и завершения экспертиз в полном объеме. В частности, необходимо провести сравнительный анализ ДНК представителей королевских семей Европы, родственных семье Романовых, согласие которых на участие в исследованиях уже получено.

Учитывая важность научной аргументации результатов этих исследований, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о рецензировании всех материалов экспертиз специалистами Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и ведущими зарубежными экспертами.

Ранее вывод о том, что в 2007г. были обнаружены останки именно членов царской семьи, был сделан на основе результатов исторической экспертизы.

Напомним, что 29 июля 2007г. при проведении раскопок, связанных с поисками останков цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой, группа уральских историков и поисковиков в районе Старой Коптяковской дороги близ Екатеринбурга в 70 м от захоронения останков 9 членов царской семьи и людей из ее окружения обнаружила второе захоронение, где были найдены фрагменты тел двух человек, у которых кости и зубы имели следы воздействия пламени и серной кислоты. В захоронении также находились части керамического сосуда, три пули и лоскут ткани. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже было установлено, что останки принадлежат мальчику 12-14 лет и девушке 17-19 лет, которые, возможно, были застрелены. Обнаруженные в захоронении пули могли использоваться в браунинге 1900г. калибра 7,65 мм или в браунинге 1903г. калибра 9 мм.

Версии о том, что погибшие могли стать жертвами политических репрессий более позднего времени или уголовного преступления, не подтвердились. Расстрелы и захоронения жертв репрессий в этом районе не проводились, данных об одновременном исчезновении мальчика и девушки в этот период также не было найдено. Поэтому в качестве основной рассматривалась версия о том, что останки принадлежат цесаревичу Алексею Романову и его сестре Марии Романовой, расстрелянных в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918г.

Найденные останки были подвергнуты медико-криминалистической и судебно-антропологической экспертизе, которые подтвердили, что тела жертв были сожжены. Кроме того, было установлено, что пули, которыми были убиты другие члены царской семьи и их приближенные (их тела были захоронены в болоте у переезда N184 Горнозаводской железной дороги), идентичны пулям, которыми были убиты мальчик и девочка, тела которых были обнаружены позже. Также установлено соответствие фрагментов черепков посуды из-под кислоты, найденных в обоих захоронениях. "Это говорит об одновременном захоронении девяти и, соответственно, двух трупов", - подчеркнули в СК при прокуратуре РФ.

С найденными останками тремя независимыми группами были проведены генетические исследования. Они проводились в том числе в лаборатории ДНК Вооруженных сил США, в лаборатории г.Инсбрука (Австрия) и в лаборатории Института общей генетики им.Вавилова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Верховный суд ранее отказался реабилитировать царскую семью. Решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации было принято в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями.

В ночь с 16 на 17 июля 1918г. в доме Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны российский император Николай II, его жена Александра Федоровна Романова, их дети Алексей Николаевич, Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна. Одновременно с ними были расстреляны лица из их окружения: лейб-медик Е.Боткин, комнатная девушка А.Демидова, повар И.Харитонов и лакей А.Трупп. Останки всех членов семьи, кроме цесаревича Алексея и великой княжны Марии, были обнаружены в июле 1991г. неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генеральной прокуратурой РФ, все перечисленные лица были идентифицированы. 17 июля 1998г. они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

По воспоминаниям организатора расстрела и захоронения членов царской семьи, трупы цесаревича Алексея Николаевича Романова и одной из женщин были сожжены, а несгоревшие части зарыты в яме неподалеку от захоронения еще 9 человек. В 1991-2007гг. в районе Ганиной Ямы и Старой Коптяковской дороги регулярно проводились поиски останков членов царской семьи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33