Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Ющенко: Реприватизации не будет, все споры – в суд

Реприватизации на Украине не будет, заявил сегодня президент страны Виктор Ющенко в ходе "круглого стола" в Киеве, организованного Всемирным экономическим форумом. "Все споры относительно прав собственности будут решаться в судебном порядке", - сказал он.
В.Ющенко: Реприватизации не будет, все споры – в суд

По словам президента, будет приветствоваться урегулирование хозяйственных споров через мировые соглашения. Он отметил, что список предприятий для приватизации в стране "далеко не исчерпан". Украина готова предложить инвесторам перечень предприятий, среди которых "Укртелеком", Одесский припортовый завод, харьковский "Турбоатом", николаевское ПО "Заря", Северодонецкий "Азот", "Лугансктепловоз" и другие. В.Ющенко сообщил, что 24 июня 2005г. Совбез страны рассмотрит вопрос содействия инвесторам. Каждая область поведет презентации своих инвестиционных возможностей.

Между тем, 11 июня правительство Украины отменило постановление от 25 февраля 2005г. о запрете приватизации стратегических предприятий, что сделано прежде всего для повторной продажи меткомбината "Криворожсталь", от которой планируется получить как минимум 2 млрд долл. Чуть ранее президент Украины Виктор Ющенко вернул на доработку список предприятий, приватизация которых подлежит пересмотру. По его мнению, список великоват. Он также заявил, что прежде нужно "сформировать в среде бизнеса и на общественном уровне ощущение того, что объекты, которые были незаконно присвоены под видом так называемой "приватизации", особенно в последнее время и особенно знаковые проекты, должны подлежать пересмотру".

Также президент Украины Виктор Ющенко сегодня своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 мая 2005г. "О формировании Единого экономического пространства", сообщили РБК в секретариате президента. Глава государства постановил, в связи с решением СНБ считать основной целью участия Украины в формировании и функционировании Единого экономического пространства (ЕЭП) создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, согласно ст.2 Соглашения о формирование ЕЭП, ратифицированного законом Украины от 20 апреля 2004г. Президент поручил обеспечить при формировании ЕЭП соответствие международно-правовых документов нормам и принципам Всемирной торговой организации (ВТО), а также требованиям, которые вытекают из интеграции Украины в Европейский союз.

Президент также утвердил план неотложных мер по активизации участия Украины в формировании ЕЭП. Так, правительству поручено рассматривать проекты межгосударственных соглашений относительно формирования ЕЭП и предоставлять ежемесячную информацию о результатах такого рассмотрения, а также о ходе переговоров по формированию ЕЭП. Кабинет министров должен за месяц обеспечить подготовку к подписанию пакета документов относительно упрощения перемещения граждан через границы между государствами - участницами Соглашения о формирование ЕЭП, подать для внесения на рассмотрение саммита глав государств - участников Соглашения о формирование ЕЭП проект предложений украинской стороны относительно реализации проектов, в частности по развитию инфраструктуры, в космической сфере, в авиапромышленности, транспортном и тяжелого машиностроения, а также в сфере гуманитарного сотрудничества.

Касаясь отношений с Россией, В.Ющенко заявил, что "Киев видит в Москве доброго соседа и надежного партнера". По его мнению, развитие дружественных отношений между странами отвечает интересам всей Европы. Президент подчеркнул, что преграды на пути ратификации европейской конституции не повлияют на внедрение высоких европейских стандартов на Украине. "Украинский слон проснулся, и после того как наберется инвестиционных сил, его не остановить", - заявил В.Ющенко.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23