Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокаты М.Ходорковского добиваются его свободы

Адвокаты М.Ходорковского намерены подать в Мосгорсуд жалобу на отказ Мещанского суда освободить из-под стражи их подзащитного. Об этом на пресс-конференции сообщила один из адвокатов М.Ходорковского Карина Москаленко.
Адвокаты М.Ходорковского добиваются его свободы

Она отметила, что защита была обязана отреагировать на незаконное содержание М.Ходорковского под стражей, поэтому сегодня было заявлено ходатайство о его освобождении. "Содержание под стражей обвиняемого без мотивированного судебного решения незаконно, поэтому мы хотели обратить внимание суда на это нарушение. Однако суд не услышал наших доводов", - указала она.

К.Москаленко также отметила, что сегодня, высказывая свои доводы, защита упоминала решение Европейского суда по правам человека в отношении В.Гусинского о признании незаконным его содержания под стражей в России, тем не менее суд не принял это во внимание.

В свою очередь, другой адвокат - Юрий Шмидт, комментируя ход судебного процесса, заявил, что Мещанский суд ведет процесс "очень корректно, но результат такой, какой он есть". Он также сообщил, что М.Ходорковский просил адвокатов меньше высказываться о политической мотивированности этого дела, а больше освещать ход уголовного процесса.

Тем не менее, Ю.Шмидт высказал личное мнение, что "у власти изначально не было намерения арестовывать М.Ходорковского". "Власть рассчитывала, что он будет умным человеком и последует вслед за В.Гусинским и Б.Березовским, однако М.Ходорковский до сих пор уверен, что поступил правильно, не покинув Россию", - сказал он.

Ю.Шмидт также высказал мнение, что процесс продлится не менее 4-х месяцев. В частности, это связано с тем, что со стороны обвинения планируется допросить 150 свидетелей, что займет довольно длительное время, указал он.

По мнению канадского адвоката Роберта Амстердама, "исход этого дела всем понятен". "Несмотря на то, что у М.Ходорковского прекрасная адвокатская команда, тем не менее до сих пор она не добилась ни одного положительного решения по своим жалобам", - напомнил он. "К сожалению, исход этого дела не решается ни весомостью доказательств, ни прекрасной российской конституцией, которую мы все уважаем, ни достижениями нового уголовного кодекса. Есть силы, которые находятся за пределами суда и ставят помехи правосудию", - подчеркнул Р.Амстердам.

В свою очередь, адвокат из международной команды защитников Сэнфорд Сандерс поделился с журналистами своими впечатлениями о сегодняшнем заседании. По его словам, он познакомился с российским законодательством в части, которая касается заключения под стражу обвиняемого до суда.

"Эти нормы схожи со стандартами Европы и США, но меня удивило, что прокурор говорил о выводах, а не о доказательствах в поддержку содержания М.Ходорковского под стражей, и разочаровало, что суд допускает такое", - сказал он. С.Сандерс также сообщил, что будет периодически участвовать в процессе и представлять совместно с К.Москаленко интересы М.Ходорковского в Европейском суде по правам человека.

Тем не менее, сегодня суд уверенно отклонил ходатайство адвокатов об освобождении Ходорковского и оставил его за решеткой. Свое решение суд мотивировал тем, что каких-либо нарушений закона, препятствующих нахождению М.Ходорковского под стражей, не имеется.

В своем решении суд указал, что мера пресечения в виде ареста была избрана Басманным судом столицы, который неоднократно продлевал срок ареста. Кроме того, в соответствии со статьей 255 УПК РФ, обвиняемый после передачи его дела в суд может содержаться под стражей до 6 месяцев.

Кроме того, М.Ходорковский и сам принял активное участие в ходатайстве о своем освобождении. В пользу своей свободы он приводил массу доводов. Так, экс-глава ЮКОСа заявил, что уголовное дело, возбужденное против него, "создает прецедент для всего правосудия и приводит к тому, что в российских тюрьмах содержатся без суда сотни тысяч людей".

Бизнесмен просил изменить ему меру пресечения, предложив заменить ее на домашний арест. "Я живу в отдельном доме, и мера пресечения в виде домашнего ареста в этом случае трудноотвергаема", - сказал он и подчеркнул при этом, что "доказательства необходимости содержания его под стражей приведены не были".

"В моем понимании содержание человека под стражей до суда возможно только в случае, если доказано, что он совершает или совершит дополнительные правонарушения", - отметил он.

Напомним, что суд перенес слушания по существу дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на 23 июня. Слушания перенесены в связи с неявкой адвоката Генриха Падвы, который накануне был прооперирован, и на участии которого настаивает М.Ходорковский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43