Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВВС России получат систему наблюдения "Открытое небо"

В ближайшее время ВВС России будет передана Авиационная система наблюдения "Открытое небо" (АСН ОН) - российская разработка, аналогов которой в мире нет. Ее ключевой элемент - самолет Ту-214ОН - сейчас проходит государственные летные испытания.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как рассказал в интервью "Российского газете" генеральный директор - генеральный конструктор ОАО "Концерн "Вега" Владимир Верба, "Открытое небо" - это возможность легальным путем получать ценную информацию в целях безопасности государства.

"Сегодня по договору (Договор по открытому небу был подписан в 1992г. 23 государствами - членами ОБСЕ для укрепления доверия между ними. - Примеч. РБК) от России летают старые самолеты, оснащенные пленочными фотоаппаратами разработки 50-х годов прошлого века. У них низкая оперативность обработки информации и устаревшие средства мониторинга.

Ситуация требовала государственного вмешательства, и руководством страны было дано распоряжение создать современную российскую систему с самолетом, оборудованным всеми разрешенными договором средствами наблюдения", - отметил В.Верба.

По его словам, наши конструкторы проинтегрировали в единый комплекс средства управления, получения и обработки информации, бортовую аппаратуру и ряд наземных комплексов, обеспечивающих работу АСН ОН в целом. Ту-214ОН оснащен цифровыми аэрофотоаппаратами, инфракрасной и обычной видеокамерами, радиолокатором бокового обзора.

Разработки концерна могут использоваться и в гражданском секторе. Сейчас компания создает лабораторно-производственный комплекс по выпуску высокоплотной электроники нового поколения.

"В Томске мы строим завод по созданию суперсовременных 3D-модулей. Это типовой узел, который может использоваться в самолете и в радиолокационной станции, а также на гражданке: в медицинской технике, в мобильной связи, то есть везде, где сейчас используются стандартные микросхемы. Такое решение - прорыв. Здесь мы будем достойно конкурировать с передовыми странами. Но главное - это перспектива всей отрасли на долгие годы", - уверяет В.Верба.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18