Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Задержанных на Чистых прудах отпустили после медэкспертизы

Все задержанные оппозиционеры из ликвидированного ранним утром лагеря на Чистых прудах отпущены из отделений полиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Об этом в своем микроблоге сообщает общественный активист и депутат муниципального собрания Щукино Максим Кац: "Из Пресненского отпустили с профилактической беседой. Опять адвокат чуть задержался, и ребят начали прессовать. Приехал - все сразу стало о'кей". "Из ОВД Басманное тоже всех отпустили. Тоже беседа. Ребята сами нашли деньги и поехали на освидетельствование", - добавил депутат.

В автозаках "за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте", по данным ГУ МВД по Москве, оказались 23 человека. После этого оппозиционеры потребовали провести медицинское освидетельствование задержанных.

"Активного сопротивления никто не оказывал, - сообщил заместитель начальника полиции УВД Центрального округа Москвы Юрий Здоренко. - Полиция была вынуждена задержать более 20 человек, подавляющее большинство из них - за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. В зависимости от правонарушения на часть задержанных будут составлены протоколы, с остальными - проведена профилактическая беседа".

Впрочем, по словам самих активистов, в отделениях полиции этим утром оказалось больше участников акции.

"Задержанных как минимум вдвое больше. Только в нашем автозаке 15 человек", - написал в Twitter один из участников "Оккупай Абай" Алексей Верещагин, опубликовав снимок с улыбающимися соратниками, сидящими в полицейском автомобиле.

Всем им, по сообщениям через социальные сети, было отказано в прохождении бесплатного тестирования на алкогольное опьянение. Штаб помощи задержанным занимался поиском платных услуг и сбором средств, сообщает Максим Кац.

"Пока алкоэкспертиза найдена только за 9800 рублей", - резюмировал в Twitter активист.

"После того как экспертиза подтвердила, что задержанные трезвы, молодым людям стали раздавать повестки в армию, сообщали активисты из отделений полиции. Подобную практику использовали и при разгоне "Марша миллионов". Так, 7 мая более 100 задержанных оппозиционеров вызвали в военкомат. Впрочем, на этот раз документы о призыве оказались недействительными", - сообщают оппозиционеры.

"Как и ожидалось, в Пресненском с грозным видом вручают никакие не повестки, а филькины грамоты. Адвокат приехал, там все спокойно", - сообщил Максим Кац.

Напомним, московская полиция оттеснила обитателей оппозиционного кампуса на Чистопрудном бульваре утром 16 мая после принятого накануне решения Басманного суда о ликвидации лагеря к полудню. Однако уже в пять часов утра сотрудники ОМОНа прибыли к памятнику казахскому поэту Абаю Кунанбаеву и оцепили бульвар. Полицейские дали время на сборы оппозиционерам. Часть из них отказалась покидать лагерь, после чего начались задержания.

Ксения Собчак, активно участвующая в деятельности "Оккупай Абая", сравнила его разгон с вероломным нападением немцев на СССР. "Разогнал ОМОН только что. Быстро и тихо, несмотря на обещание не трогать до 12 утра", - написала Собчак в Twitter. "6 утра - лучшее время для неожиданного нападения на сонного врага, это ж законы ведения боевых действий", - оценила она действия полиции в другой записи. "Немцы напали в 04 утра 22 июня, ОМОН - в 06 утра. Вот она, разница во времени", - добавила она.

Накануне лидеры российской оппозиции - "эсеры" Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин - заявляли, что в случае разгона активисты перейдут в другое место. После Чистых прудов оппозиционеры переместились в сквер у станции метро "Баррикадная".

Как сообщил в своем микроблоге И.Яшин, в сквере находятся около 20 человек, однако число участников постоянно растет. Вскоре здесь планируется разбить лагерь, а также "наладить распространение еды и воды", пишут другие блогеры.

За ситуацией в новом лагере следят только что прибывшие известные блогеры Антон Носик и Илья Варламов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22