Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генштаб Великобритании: Принца Гарри не отправят в Ирак

Принц Гарри не будет отправлен на войну в Ирак, сообщил глава британского генштаба сэр Ричард Дэннетт. По его словам, подразделение, в котором должен был служить принц, будет подвергнуто "слишком высокой опасности", передает Associated Press.
Генштаб Великобритании: Принца Гарри не отправят в Ирак

"Эта опасность угрожает ему и тем, кто его окружает. Я считаю, что уровень риска слишком высок", - сказал Р.Дэннетт.

Принц Гарри, третий претендент на британский трон после своего отца, принца Чарльза, и брата, принца Уильяма, должен был проходить службу в Ираке. Полк королевских гусар Blues and Royals будет направлен в Ирак в рамках очередной ротации в ближайшие несколько месяцев. По предварительным данным, это подразделение направят в провинцию Майсан для патрулирования ирано-иракской границы.

Принц Гарри мог стать первым членом британской королевской семьи, принимающим участие в боевых действиях за последние 25 лет. В минувшем году он окончил военную академию в г.Сэндхерст. 22-летний принц прошел курс подготовки командира взвода машин механизированной разведки, под началом которого находятся 11 военнослужащих и 4 танка.

Сам принц Гарри ранее неоднократно заявлял о своем намерении служить в британском военном контингенте за рубежом.

Между тем в случае отправки принца Гарри на войну у иракских боевиков появился бы большой стимул к совершению новых терактов, ведь убийство наследника британского престола или захват его в заложники получили бы большой политический резонанс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08