Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Приговор М.Ходорковскому огласят при усиленной охране

Усилена охрана Мещанского суда, где в понедельник планируется оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, сообщает телеканал "Россия".
Приговор М.Ходорковскому огласят при усиленной охране

Сообщается, что дополнительные наряды милиции выставлены не только возле самого здания, но и по всей Каланчевской улице, на которой расположен Мещанский суд. Такие меры объясняются митингами, запланированными на сегодняшний день.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", к 10 утра недалеко от здания суда уже собрались около 200 человек.

Оглашение приговора должно состояться сегодня около 12 часов.

Изначально планировалось, что свое решение суд вынесет 27 апреля, однако без объяснения причин заседание было перенесено на 16 мая. Гособвинитель требует приговорить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 10 годам заключения каждого.

Несколько дней назад М.Ходорковский через своих адвокатов передал заявление, в котором выразил надежду на то, что "недобросовестным чиновникам не позволят дальше разрушать репутацию России как правового государства".

М.Ходорковский и П.Лебедев проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст.160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере".

Не исключено, что в ближайшее время М.Ходорковскому и П.Лебедеву будут предъявлены и новые обвинения в легализации преступно нажитых средств.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44