Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сторонники референдума заняли горсовет Донецка

Несколько десятков человек заняли утром 16 апреля здание городской администрации в Донецке. Об этом корреспонденту РБК сообщила помощник мэра Елена Блоха.
Сторонники референдума заняли горсовет Донецка

По ее словам, в здание вошли 30 человек. Они забаррикадировались на нескольких этажах мэрии и сообщили, что будут находиться там до проведения референдума о статусе Донецкой области, который намечен на 11 мая.

"В настоящее время здание контролирует организация "Оплот" - харьковская общественная организация, которую возглавляет Александр Захарченко, я с ним лично поговорила только что", - рассказывает Блоха.

Эту информацию РБК подтвердил секретарь горсовета Сергей Богачев. При этом он отметил, что, несмотря на захват здания, сотрудники горсовета продолжают работать.

"Мы с ними (захватчиками. - Примеч. РБК) поговорили, они поняли, что городской совет обеспечивает жизнедеятельность всего города, а значит, должен функционировать. Сейчас люди, захватившие здание, нашей работе не препятствуют: мы проводим совещания, работаем в кабинетах", - рассказал Богачев. "Захватчики (их примерно полсотни человек) находятся в коридорах. Оружие у них я видел, но не знаю, у всех ли оно, в каком количестве", - добавил он.

Богачев также отметил, что наличие оружия у захватчиков его не пугает, однако "женщин из горсовета приходится успокаивать". " Что в этой ситуации собирается делать киевское правительство, мне неизвестно: связи с ним у меня нет", - заключил он.

"Сегодня в 14:00 по киевскому времени пройдет заседание исполнительного комитета, где представители "Оплота" сделают заявления - расскажут о своих намерениях", - пояснила Елена Блоха.

В настоящее время сторонники федерализации в Донецке контролируют областную администрацию, облотделение милиции, штаб-квартиру СБУ и главный отдел спасательной службы по Донецкой области. Над этими зданиями были вывешены флаги России и "Донецкой Народной Республики".

"Оплот" – организация, созданная в 2010г. в Харькове. Ее активисты участвовали в столкновениях со сторонниками Евромайдана в Киеве, участвовали в защите памятника Ленину в центре Харькова.

Александр Захарченко - глава донецкого отделения "Оплота".

Ася Сотникова, Артем Филипенок, Светлана Рейтер

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:01
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04